В 2013 г. общий объем экспорта игристых вин из Италии увеличился на 16% – до 290 млн. бутылок, пишет в итальянская газета La Stampa со ссылкой на итальянскую ассоциацию аграриев Coldiretti и данные статистического управления Istat.

По данным Coldiretti, общее число произведенных в 2013 г. бутылок игристого вина в Италии составило около 440 млн. Таким образом, более половины этого вина в текущем году пошло на экспорт. Такой спрос на итальянское “спуманте” за рубежом является беспрецедентным, отмечает La Stampa. В частности, в прошлом году объемы экспорта итальянского “спуманте” в Россию увеличились на 31%. Кроме того, существенно увеличился экспорт игристого вина из Италии в КНР. В 2013 г. также наблюдалось увеличение поставок игристого вина из Италии в Великобританию и США, где этот показатель повысился на 50% и 24% соответственно.

Кроме того, в минувшем году был отмечен рекордным повышением объемов экспорта итальянских игристых вин на ряд так называемых “новых рынков”. В частности, для Австралии этот показатель составил 72%. “За один только период новогодних и рождественских праздников за пределами Италии будет открыто около 140 млн. бутылок итальянского игристого вина”, что является беспрецедентно высоким показателем. Как сообщили в итальянской ассоциации аграриев, рост экспорта итальянского игристого вина в 2013 г. сопровождается безоговорочным лидерством этого вина по потреблению на новогодние праздники самими итальянцами. “86% итальянцев не намерены отказываться от местного игристого вина на новогодние праздники, в то время как лишь 11% жителей Италии сделали выбор в пользу французского шампанского”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)