ООО “Отрада Ген” планирует приобрести статус племенного репродуктора по разведению свиней породы йоркшир и продавать чистопородный молодняк крупным свиноводческим комплексам. Для этого компания за 350 млн. руб. строит две площадки в селах Александровка и Хворостянка в Добринском районе. Об этом сообщили в районной администрации.

По словам Николая Токмакова, который курирует свиноводческую отрасль региона в управлении сельского хозяйства, “Отрада Ген” планирует производить не менее 18 тыс. голов свинок породы йоркшир с хорошими показателями продуктивности. По итогам 11 месяцев этого года среднесуточные привесы поросят на фермах компании составили 665 г, при том что в остальных хозяйствах поросята прибавляли по 511 г в сутки. Как отмечает менеджер “Отрада Ген” по производству Ким Кристенсен, в будущем племенное разведение свиней станет основным направление работы компании. На сегодняшний день “Отрада Ген” – единственное предприятие, которое получило аккредитацию датской фирмы Данбред, дающую право разводить и продавать ее животных-репродукторов в России. Первоначально в презентации концепта производства свинины DanAvl было заявлено, что ООО “Отрада Ген” будет продавать свиноводческим комплексам России гибридных свинок первого поколения от скрещивания ландрасов с йоркширами. Но от этого проекта пришлось пока отказаться, потому что, занимаясь производством гибридов, которых используют сегодня все крупные российские комплексы, компания рискует не попасть в племенной регистр Минсельхоза.

“Дело в том, что во всех других странах животные первого поколения от чистокровных родителей разных пород считаются по законодательству племенными, а в нашем законодательстве племенными считаются только те животные, которые получены при чистопородном разведении. И если “Отрада Ген” не будет заниматься чистопородным разведением, ее не внесут в реестр”, – объяснил господин Токмаков. ООО “Отрада Ген” создана в 2005 г. французом Патриком Хоффманном совместно с французской компанией Sucden, Хамзатом Хасбулатовым, генеральным директором “МакДональдс” в России и президентом Франко-Российской ТПП в России Эммануэлем Кидэ. Годовой таварооборот компании – не менее 1 млрд. руб. За 11 месяцев 2013 г. в ООО “Отрада Ген” произведено 5,3 тыс. т мяса в живом весе, что в 2,2 раза больше, чем в 2012 г. (Абирег.ру/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)