Владельцы скандально известной овощебазы в Западном Бирюлево ЗАО “Новые Черемушки” (Москва, Россия) подали иск в Высший арбитражный суд (ВАС) с требованием отменить нормативы санитарных правил. На основании именно этих СанПинов Роспотребнадзор на три месяца приостановил деятельность базы.

По мнению бизнесменов, санитарные правила, на которые ссылается Роспотребнадзор, морально устарели и противоречат ГОСТу и техрегламенту (Технические условия РФ) по хранению овощей, которые по статусу выше СанПинов. Таким образом, пишут юристы овощебазы в исковом заявлении, при соблюдении техрегламента автоматически нарушаются нормы санитарных правил и деятельность любого овощехранилища и супермаркета может быть в любой момент приостановлена. В исковом заявлении предприниматели из ЗАО “Новые Черемушки” требуют признать недействующими санитарно-эпидемиологические правила “Профилактика иерсиниоза” (кишечная инфекция, распространяемая грызунами. – “Известия”) от 2010 г. В них прописаны нормативы, которые должны соблюдаться на овощехранилищах и базах, для предупреждения возникновения и распространение псевдотуберкулеза и кишечных инфекций. Заявители считают, что правила прописаны некорректно, а используемая в них терминология устарела. По словам адвоката ЗАО “Новые Черемушки” С. Худякова, в п. 8.2 СанПина указывается, что в “овощехранилищах должен поддерживаться определенный микроклимат со строгими параметрами температуры не выше 4 градусов тепла и относительной влажности в пределах 70%”.

“Но в хранилище могут находиться разные овощи, которые по техрегламенту должны храниться как при более высокой, так и при более низкой температуре, – поясняет С.Худяков. – Например, кабачки по ГОСТу должны храниться при температуре от 8 до 10 градусов при влажности воздуха 95%, баклажаны – при температуре от 7 до 10 градусов, перец – при температуре 0-11 градусов. При этом в федеральном законе “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” говорится, что санитарные правила устанавливаются на основании технических регламентов”. Несоблюдение же требований регламентов, по словам адвоката, влечет за собой приостановление деятельности предприятия, потому что возникает угроза, что овощи и фрукты будут поступать в магазины испорченными. “Вот и получается, что если ты начинаешь выполнять требования СанПина, то автоматом попадаешь под закрытие, – возмущается С.Худяков. – Не выполняешь – тебя тоже прессуют. При этом наша база была оборудована по последнему слову техники, и в одном помещении было можно поддерживать сразу несколько температурных режимов”. Адвокат уверяет, что все нарушения, обнаруженные Роспотребнадзором, были устранены в тот же день и через суд таким образом базу можно уже открыть.

Столичные власти, впрочем, уже уведомили, что не будут продлевать с ЗАО “Новые Черемушки” договор аренды на землю, на которой располагался оптовый рынок. Вместо овощебазы в Западном Бирюлево может появиться спортивный или бизнес-комплекс, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, подчеркивая, что главная задача теперь – реновация территории и обеспечение ее удобными для жителей функциями. Однако сама база, скорее всего, всё же частично останется, поскольку два десятка складских помещений под хранение овощей и земля под ними (24 га) находятся в собственности у акционеров ЗАО “Новые Черемушки”, и они могут ею распоряжаться по своему усмотрению. Сейчас эти помещения пустуют, но торговцы кабачками и зеленью надеются, что вскоре всё вернется на круги своя. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)