Чрезмерное количество дождей в период сбора урожая привело к немалым потерям, в связи с чем цены на картофель, лук, морковь и свеклу могут вырасти, но москвичам не стоит впадать в панику, заявил на пресс-конференции директор департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

“На начало ноября было убрано всего 50% урожая, – рассказал чиновник. – Урожай остался в земле, если фермеры смогут его оттуда выковырять, то его пригодность к хранению будет крайне невысока. Поэтому мы прогнозируем, что на картофель, морковь, лук, свеклу цены могут расти”. При этом Немерюк заверил, что подорожание этих товаров будет “в разумных пределах”, а дефицита не возникнет, поскольку у Москвы налажены хорошие связи с другими регионами, производящими эти продукты. Повторения ситуации 2010 г., когда большое количество угодий пострадало от засухи и пожаров, не произойдет, считает он. Чиновник признал, что оптовые цены на картофель выросли с 8 до 12 руб. за килограмм, но опроверг слухи о том, что в зимнее время его розничная стоимость может увеличиться до 50-60 руб. за килограмм, чего так опасаются столичные пенсионеры, которые уже начали запасаться картофелем на всякий случай. “Можете успокоить своих читателей, – заявил Алексей Немерюк. – Глобального дефицита не будет. Да, есть определенный неурожай, но 50% все равно собрали”.

Чиновник напомнил, как в 2010 г. на волне слухов с прилавков исчезла гречневая крупа. Тогда пенсионеры так же массово бросились скупать гречку, а когда дефицит исчез и цены нормализовались, были рады продать излишки за любые деньги. Кроме того, считает Немерюк, не стоит переоценивать значимость картофеля для снабжения столицы. По данным департамента торговли, москвичи потребляют в разы меньше этого продукта, чем жители других регионов России, а именно 700 тыс. т в год, что составляет около 50 – 60 кг в год на человека при среднем показателе по стране 120 – 130 килограммов в год на одного жителя. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)