Конец прошлой недели принес мрачные прогнозы Международной Организации по Сахару относительно цен на продукт. МОС пересмотрела прогнозы цен сладкого продукта в сторону понижения. Организация основывала свои прогнозы на перспективах увеличения мирового излишка сахара в 2013/14 маркетинговом году.

Однако производителям стоит подождать и преждевременно не огорчаться, поскольку в следующем сезоне ожидается дефицит сахара впервые за последние пять лет. В последних прогнозах эксперты МОС говорят о превышении производства сахара над потреблением в этом сезоне на уровне 4,73 млн. т. Это на 228000 т выше предыдущих прогнозов. Мировое производство оценивается специалистами МОС на уровне 181,5 млн. т в 2013/14 МГ. Это выше ранних оценок на 645000 т. Этому предшествовали новости об увеличении производства сладкого продукта на территории таких стран как Индия, Таиланд и Бразилия.

В следующем году мировое производство сахара рискует сократиться на 203 млн. т. Это приведет к сокращению излишек продукта. Все больше стран планирует использовать сахарный тростник для изготовления этанола, нежели пускать его на производство сахара. На этом фоне уровень производства сладкого продукта в Бразилии может сократиться до отметки 39 млн. т с 41,1 млн. т в 2013/14 МГ. Все вышеперечисленные факторы будут оказывать влияние на цены, которые обречены на снижение в оставшиеся 10 месяцев 2013/14 МГ. Более того, такая тенденция как превышение мирового производства над потреблением, экспорта над импортом сахара, а также невысокий спрос и богатые запасы продукта, может способствовать сохранению низких цен на сладкий продукт в следующем сезоне. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)