Казахстан: в селе Шабдаржап ЗKO открылся ресторан

В селе Шабдаржап Тайпакского сельского округа Акжайыкского района в рамках Программы “Занятость-2020” открыт ресторан на 250 мест. Местный предприниматель Гульмира Нашанова, получив в рамках Программы кредит на 2,3 миллиона тенге, а также вложив собственные средства, построила новое здание. В ресторане работает 10 человек.

Россия: в январе-октябре 2013 года сократились объемы производства муки и подсолнечного масла

В январе-октябре объемы производства пшеничной и пшенично-ржаной муки в России сократились на 1,4% в сравнении с показателем аналогичного периода 2012 г. и составили 7,5 млн. т. Об этом сообщил Росстат.

Россия: в село идет разруха

Неисполнение властями своих финансовых обязательств приводит к разорению сельхозпроизводителей. Снижение темпов роста отечественной промышленности, которое началось в прошлом году, затормозило и привело к стагнации всю экономику. Проблемы в тяжелой индустрии российские власти объясняют плохой мировой конъюнктурой и низким покупательским спросом за рубежом, который так и не восстановился после глобального кризиса. Чтобы понять причины тяжелейшей ситуации,…

Россия: уровень импорта мяса в 2013 году ниже прошлого года

На прошедшей неделе на зерновом рынке России средняя цена на пшеницу 3 класса в европейской части России сложилась на уровне 7577 руб./т, в азиатской части России – 6519 руб./т. По данным ФТС России, экспорт зерна в 2013/2014 сельскохозяйственном году составил 12490 тыс. т.

ПРОГНОЗ: к 2020 году украинские аграрии увеличат сельхозпроизводство

В Украине в 2020 г. на треть возрастет производство продукции сельского хозяйства и, прежде всего, за счет продукции растениеводства, что станет возможно при условии выполнения положений, определенных Стратегией развития аграрного сектора экономики. Об этом 18 ноября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Украина: каждый четвертый доллар экспорта приносит сельское хозяйство

Украина в настоящее время полностью обеспечена собственной продовольственной продукцией и увеличивает объемы экспорта, заявил президент Виктор Янукович, выступая на торжественном собрании по поводу Дня работника сельского хозяйства во Дворце “Украина” в Киеве. “Каждый четвертый доллар, который Украина получает от экспорта, зарабатывается украинскими крестьянами”, – сказал глава государства. По его словам, экспорт аграрной продукции ежедневно дает…