Группа компаний “Абрау-Дюрсо” провела презентацию нового тихого вина премиум-класса под брендом “Усадьба Дивноморское”. Это российское тихое вино географического наименования, оно производится из собственного винограда, выращенного недалеко от Черного моря на окраине пос. Дивноморское вблизи Геленджика.

Линейка состоит из 2 ассамбляжей и 8 моносортовых вин, партии каждого наименования лимитированы и составляют от 3500 до 20000 бутылок в год, а общий объем производства в 2013 г. равен 94 тыс. бутылок. Производство вина под брендом “Усадьба Дивноморское” возглавили главный винодел Алексей Толстой и главный энолог-консультант из Италии Матэо Каолети. Тихие вина будут представлены главным образом в специализированных бутиках и ресторанах А класса.

“Наш новый проект “Усадьба Дивноморское” – это амбициозный и смелый шаг, который мы делаем с уверенностью. Мы надеемся, что качество этих вин утвердит наше место в мировом винодельческом ландшафте. Цена вина на полке составит от 1000 руб. Сегодня доля российского вина в этом ценовом сегменте ничтожна, все остальное занимают зарубежные вина из Франции, Италии, Испании, Чили и Аргентины. Мы планируем довести объем производства тихих вин под брендом “Усадьба Дивноморское” до 300 тыс. бутылок в год. Все вина будут производиться только из собственного винограда, выращенного в пос. Дивноморске под Геленджиком, где наша группа приобрела в 2011 г. ООО “Лазурная Ягода” c 27 га виноградников и инвестировала в завершение строительства винодельческого хозяйства высшего уровня. Сейчас пока работает стереотип о том, что в России нет хорошего вина. Однако на самом деле в Краснодарском крае уже выпускают по-настоящему качественные вина. Я не сомневаюсь, что наши вина поспособствуют укреплению репутации российского виноделия во всем мире”, – сообщил Павел Титов, глава “Абрау-Дюрсо”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)