Spar Group Ltd., южноафриканский продуктовый и алкогольный ритейлер, готовится со своим ангольским партнером к открытию первого магазина в столице, Луанде, в ближайшие 6 месяцев, сообщил финдиректор Марк Годфри (Mark Godfrey). “Spar предоставляет поддержку продуктами и логистикой. Мы ранее решили, что для нашей бизнес-модели в Африке нам нужен местный эксперт, или это потеря времени”, – сказал М. Годфри. В то же время, он отказался назвать ангольского партнера.

Так как продуктовый ритейл становится более насыщенным, ритейлеры стараются вести экспансию в остальных частях Африки. Shoprite Holdings Ltd., наибольший южноафриканский ритейлер, открыл свой первый магазин в Луанде в 2003 г. На сегодня он оперирует 153 супермаркетами за пределами ЮАР в 16 африканских странах. Massmart Holdings Ltd., южноафриканский оптовый оператор продовольственных и непродовольственных товаров, подконтрольный Wal-Mart Stores Inc., со своими 44 торговыми точками за пределами ЮАР, заявил 22 августа о плановом выходе за пределы Южной Африки, т.к. местные потребители стали менее платежеспособными из-за роста безработицы, а галлопирующая инфляция “съедает” прибыли. Французский ритейлер Carrefour SA в партнерстве с дистрибьютором CFAO SA также планирует открыть магазины в 8 африканских странах.

По словам ритейл-аналитика SBG Securities Ltd. (Йоханесбург) Кирстли Ласшингера (Kirsty Laschinger), “мы наблюдаем четкую перемену у Spar в понимании своих позиций в Африке за последние 18 месяцев. Ангола, с одной стороны, является довольно трудной в географическом плане с растущей конкуренцией, но, с другой, очень емкой экономикой, и если вам нужен рост на восточном побережье Африки, то вам нужно присутствовать в больших странах”. С ВВП в $114 млрд. Ангола является третьей по величине экономикой к югу от Сахары после ЮАР и Нигерии. По прогнозам местного центробанка, рост экономики в этом году составит 6,5%. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)