Украина планирует увеличить экспорт зерновых, муки и круп, а также начать экспорт мясомолочной продукции, яиц, сахара и кондитерских изделий в Палестину. Соответствующий меморандум подписан накануне, 24 мая, министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком и министром сельского хозяйства Палестины Валидом Махмудом Мухаммадом Ассафом.

“Основным направлением в сотрудничестве Украины и Палестины является торгово-экономическое партнерство в области сельского хозяйства. За 5 месяцев 2013 г. Украина поставила в Палестину продукции АПК на $2,6 млн. После подписания меморандума наше торговое партнерство в аграрном секторе значительно расширится и выйдет на качественно новый уровень”, – отметил Николай Присяжнюк.

Он напомнил, что сейчас Украина экспортирует в Палестину преимущественно крупы, муку, зерновые и подсолнечное масло. А после подписания меморандума наши аграрии смогут начать поставки на палестинский рынок мясомолочной продукции, яиц, сахара, кондитерских изделий, пояснил глава глава МинАП. В свою очередь, Валид Махмуд Мухаммад Ассаф добавил, что сотрудничество с Украиной в области сельского хозяйства имеет большое значение для Палестины. Ежегодно Палестина импортирует сельхозпродукции почти на $1 млрд., преимущественно – зерновые, сахар, мука, крупы, кондитерские изделия и продукцию животноводства. И доля украинской аграрной продукции на палестинском рынке может увеличиться. Особую заинтересованность палестинская сторона проявила в импорте украинской мясной продукции и комбикормов. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)