Один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине агропромышленная группа “Креатив” (Кировоград) в первом полугодии 2013 г. получила 310,5 млн. грн. чистой прибыли, что в 2,6 раза больше, чем в январе-июне 2012 г., говорится в финансовом отечете компании, составленном по национальным стандартам бухгалтерской отчетности.

Согласно документу, опубликованному в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистый доход компании за указанный период вырос в 2,5 раза – до 3,262 млрд. грн. При этом валовая прибыль “Креатива” в первой половине 2013 г. увеличилась почти вдвое – до 648,7 млн. грн., а операционная прибыль составила 568,7 млн. грн., что в 1,9 раза больше, чем в январе-июне прошлого года. По данным главы правления компании Юрия Давыдова, группа “Креатив” в 2012 г. увеличила чистый доход на 82% – до $685 млн. с $376 млн. в 2011 г.

Агропромышленная группа “Креатив” является одним из лидеров украинского рынка жиров и маргаринов с долей рынка более 30%. Группа владеет тремя заводами по переработке семян подсолнечника с общим годовым объемом около 1,1 млн. т. Также “Креатив” владеет четырьмя заводами по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. т готовой продукции. Кроме того, группа занимается переработкой соевых бобов и развивает сельскохозяйственное направление, в которое входят растениеводческие хозяйства, завод по переработке пеллет и животноводческий комплекс. Компания выпускает масложировую продукцию под ТМ “Сонола”, “Деликон” и “Дивное”. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)