Голландская компания Beekers Berries занимается выращиванием эксклюзивных сортов клубники в своих теплицах, наряду с обычными сортами. С 2008 г. компания уже представила на мировом рынке такие уникальные сорта клубники, как клубника-ананас и малина-клубника.

Сейчас, после многих лет исследований, компания готовится представить новый сорт ягоды – клубнику с ароматом жевательной резинки’, которая будет продаваться под торговой маркой Bubbleberry ™. “Этот продукт снова будет доступен в нашем ассортименте начиная с 2014 г.”, – заявили в компании VitalBerry. Спрос на эксклюзивные сорта клубники, по словам представителей компании, в этом году был очень высок. “Ананасная” клубника пользуется все большей популярностью. Этот сорт продается по всей Европе и за ее пределами и, как и клубника-малина, поставляется на рынок в период с марта до Рождества.

Руководство компании отмечает, что сорта клубники, производимые VitalBerry, не смотря на растущую популярность, все же являются нишевым продуктом, а увеличение объемов производства – довольно сложный процесс из-за их сложного процесса выращивания. Клубника с ароматом жевательной резинки от VitalBerry появится в продаже с 2014 г. Следует отметить, что цены на специальные сорта клубники от VitalBerry остаются более ли менее стабильными, стоимость обычной красной клубники, которая меняется каждый сезон. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)