Президент Украины Виктор Янукович своим Указом ввел в действие решение СНБО по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой. Об этом сообщает пресс-служба Президента. В решении СНБО, в частности, отмечен системный характер угроз истощения и загрязнения водных объектов, высокий уровень водоемкости производственных процессов на предприятиях Украины, который превышает способности к восстановлению водных экосистем в условиях прогнозируемого ограничения объемов пригодных для потребления водных ресурсов в мире, неудовлетворительное техническое состояние, изношенность и недостаточную разветвленность систем централизованного водоснабжения и водоотвода, устарелость технологий водоподготовки.

В связи с этим Кабинету министров поручено принять меры по существенному улучшению состояния источников питьевого водоснабжения, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения и водоотвода, обеспечению населения качественной питьевой водой в необходимых объемах, совершенствованию нормативно-правовой базы.  Кроме того, правительство должно обеспечить надлежащее финансирование этих мероприятий, предусмотрев соответствующие расходы при разработке государственного бюджета на 2014 г. и последующие годы. Среди предлагаемых СНБО мер – разработка и обеспечение утверждения в трехмесячный срок Водной стратегии Украины на период до 2025 г.; разработка и утверждение в шестимесячный срок национальных стандартов на воду питьевую доочищенную, бутилированную питьевую воду, фасованную питьевую воду, разлитую в тару потребителя.

Также правительству предлагается разработать и утвердить в шестимесячный срок план мер по экономному использованию водных ресурсов. Кроме того, Министерству экологии и природных ресурсов Украины поручено разработать вместе с Государственной службой геологии и недр Украины и утвердить правила охраны подземных вод. Как сообщалось ранее, несмотря на значительный спад промышленного производства за последние годы и уменьшение сброса в водоемы сточных вод, в стране имеет место тенденция к ухудшению экологического состояния водоемов I и II категории как по санитарно-химическим, так и по санитарно-микробиологическим показателям. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)