Переехавший в Воронеж экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подставил плечо нынешнему главе Минсельхоза Николаю Федорову, выступив в защиту производителей солода. Губернатор столицы Черноземья обратился к своему старому знакомому премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оставить в техрегламенте стран Таможенного союза (ТС) российские нормативы по использованию заменителей солода. Они позволяют добавлять при производстве пива не более 20% несоложенных материалов, тогда как новый документ повышает их долю до 50%.

По мнению Алексея Гордеева, увеличение доли несоложенного сырья при производстве пива приведет к сокращению посевных площадей под пивоваренным ячменем и падению выпуска солода. В связи с этим в апреле он попросил Дмитрия Медведева сохранить действующие российские нормы использования солода в готовящемся тексте техрегламента “О безопасности алкогольной продукции” стран ТС. Вслед за Гордеевым с аналогичной просьбой к премьер-министру обратились глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Курской области Александр Михайлов. А глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих направил письмо по этому поводу вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Ранее свою озабоченность сокращением использования солода в пивоваренной отрасли высказывал и глава компании “Русский солод”, крупнейшего российского производителя пивоваренного сырья, Кирилл Миновалов. По его мнению, замена солода на несоложенные материалы вызвана стремлением производителей пива снизить его себестоимость. Это уже привело к негативным последствиям для “Русского солода”: его мощности загружены только на 50%, и, как следствие, приходится сокращать персонал и посевные площади.

Между тем, как сообщил представитель Евразийской экономической комиссии, российская сторона по итогам внутригосударственного согласования 26 марта не внесла предложений по сокращению использования заменителей солода. Тогда подкомиссия по техническому регулированию под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова приняла текст техрегламента, поддержанный крупнейшими транснациональными пивоваренными корпорациями. В окончательном варианте, согласованном правительством, допустимая доля несоложенного сырья при производстве пива увеличивается до 50%. Скорее всего, в августе текущего года совет ЕЭК утвердит существующий проект техрегламента, добавил представитель комиссии. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)