Урожай кофе во Вьетнаме, крупнейшем производителе зерен “Робуста”, может вырасти до максимального уровня за последние два года. Дожди в этом месяце положили конец засухе в главном регионе-производителе. Производство может вырасти на 4,9% до 1,5 млн. т в течение 12 месяцев, начиная с октября, против 1,43 млн. т годом ранее. Это будет самый значительный урожай с 2011-12 МГ, когда аграрии собрали рекордные 1,65 млн. т. Ранее ожидалось снижение производства на 30% до минимального уровня за последние восемь лет. Причиной тому была засуха в провинции Дак Лак, на долю которой приходится порядка 30% от общего производства.

Перспектива увеличения урожая во Вьетнаме может способствовать дальнейшему снижению котировок кофе, которые в марте достигли отметки 5-месячного максимума. Это будет обусловлено ростом поставок со стороны фермеров, в хранилищах которых все еще имеется 25% старого урожая. И хотя дожди в стране способствовали снижению опасений о возможных потерях урожая из-за засухи, мировое предложение ароматных зерен будут отставать от спроса в текущем году, сообщил Rabobank International в своем отчете в прошлом месяце. Сейчас в провинции наблюдаются регулярные осадки, отметили эксперты. Если бы не засуха, урожай был бы еще выше. Деревья обычно цветут в период с января по март, когда преобладали засушливые погодные условия. В настоящий момент на деревьях формируются плоды, отметили производители. В текущем месяце количество осадков в вышеуказанной провинции может превысить норму, сообщили метеорологи. Засуха наконец закончилась не только в провинции Дак Лак, а также в еще одной провинции кофейного пояса Зялай. Спрос превысит предложение на 18000 т в 2013-14 МГ, отметили аналитики Rabobank International.

В провинции Дак Лак кофейные зерна продаются по цене 41700 донг ($1,99) за кг. 11 марта цена была на 8,4% выше (45500 донгов). Это была самая высокая ценовая отметка с сентября 2011 г. Фермеры могли распродать 75% текущего урожая. Это соответствует уровню предыдущего сезона. Согласно предварительным данным Генерального статистического агентства, экспорт в период с октября по апрель оценивается на уровне 973000 т, против 959000 т в аналогичный период годом ранее. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)