Подготовка к весеннему севу в Ленинградской области проходит в штатном режиме. Об этом в рамках видеоконференции под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова заявил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

По его словам, к началу посевной хозяйства региона будут полностью обеспечены семенами и минеральными удобрениями. Более того, порядка 5 тыс. т семенного картофеля высших репродукций областные сельхозтоваропроизводители готовы продать соседям-аграриям. Между тем, есть и проблемы. В частности, Сергей Яхнюк посетовал, что в текущем году поддержка элитного семеноводства из федерального бюджета снижена с прошлогодних 10 млн. руб. до 350 тыс. Это связано с тем, что министерством сельского хозяйства было принято решение отказаться от субсидирования выращивания картофеля на семена. По мнению вице-губернатора Ленинградской области, подобный подход поставил под удар всю отрасль картофелеводства, поскольку рентабельность выращивания второго хлеба в последние несколько лет в связи с ценами на рынке стремится к нулю, и многие областные производители думают если не о полном закрытии, то о перепрофилировании данного направления.

На это Николай Федоров заметил, что элитное семеноводство было и остается в числе приоритетов федеральной аграрной политики. И попросил руководителей департаментов министерства проанализировать сложившуюся ситуацию.

Между тем, по оперативной информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, на счета областных сельхозтоваропроизводителей уже переведено порядка 230 млн. руб., что составляет порядка 30% от суммы, которая должна быть перечислена аграриям региона до 1 мая текущего года, сообщили в комитете. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)