В Азербайджане будет применяться система безопасности продуктов питания HACCP (анализ рисков и важнейших точек контроля). Как заявил представитель министерства сельского хозяйства США (USDA) Том Дик, целью поддержки применения в Азербайджане системы HACCP является повышение качества производства продуктов питания в частном секторе.

“В настоящее время азербайджанские продукты, которые активно экспортируются на рынки многих стран мира, получили статус безопасных, что является большим достижением для страны. В Азербайджане наблюдается большой прогресс с обеспечением продовольственной безопасности, что сейчас является приоритетным направлением для всех стран мира”, – сказал Т. Дик. Специалисты USDA участвовали в переводе требований HACCP на азербайджанский и русский языки в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID). По словам представителя азербайджанской миссии USAID Айтен Гахрамановой, с целью активной пропаганды Азербайджана и поддержки начала применения HACCP в стране USAID оказал помощь в выпуске специального пособия на английском и русском языках, которое было также переведено на азербайджанский язык. “Целью перевода книги на азербайджанский язык является обучение системе НАССР студентов Азербайджанского аграрного университета, который расположен в Гяндже. Инструкциями могут также воспользоваться учёные и специалисты в сфере продовольственной безопасности”, – сказала А. Гахраманова. А. Гахраманова также отметила, что USAID планирует реализацию 8 пилотных проектов по внедрению системы НАССР.

HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации. Система НАССР, главным образом, используется компаниями-производителями пищевой продукции. В развитых странах каждое предприятие-изготовитель разрабатывает собственную систему НАССР, в которой учитываются все технологические особенности производства. Разработанная система может подвергаться изменениям, перерабатываться с целью соответствия каким-либо изменениям в процессах технологий производства. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)