В конце февраля были приостановлены лицензии трех крупнейших на Кубани производителей дешевого вина: РПК “Славянский”, ООО “Долина” и ППК “Северский”. Еще один винзавод – РПК “Красноармейский” – прекратил работу еще в ноябре прошлого года в связи с запуском процедуры банкротства. По данным Росстата, в 2012 г. эти четыре предприятия совокупно произвели 7,34 млн. дал вина, что составило 20,01% от всего объема выпуска тихих вин в России. В пресс-службе РАР отметили, что в настоящее время готовятся документы для обращения в суд с требованием аннулирования производственных лицензий предприятий.

Поводом для столь жестких санкций стали результаты проверок образцов продукции этих заводов, отметили в федеральной службе. Проверки выявили грубые нарушения качества продукции в 100% образцов продукции ППК “Северский”, 83% образцов ООО “Долина” и 74% образцов РПК “Славянский”. Среди нарушений – разбавление вина водой, наличие токсичных микропримесей и ароматизаторов, использование которых недопустимо по ГОСТу. Уход с рынка четырех крупных производителей из Краснодарского края вряд ли станет трагедией для гурманов и ценителей изысканных вин. По информации на сайтах этих компаний, основу их ассортимента составляло дешевое вино в литровых пакетах с розничной стоимостью порядка 80 руб. По мнению президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, столь жесткие действия регулятора честные виноделы могут только приветствовать. “Эти предприятия были пойманы за руку при производстве действительно плохой продукции, которую я не могу назвать вином”, – заявил Попович.

По его словам, он ждет от РАР проверок всех крупных производителей подозрительно дешевого вина. “Пока санкции затронули только предприятия Краснодарского края, – отметил президент СВВР. – Я бы хотел, чтобы проверки не ограничивались только одним регионом – только в этом случае можно будет говорить о справедливом подходе государства”. В пресс-службе РАР заверили, что в настоящий момент подобные проверки ведутся в отношении предприятий и других регионов России. По данным Росстата, крупнейшим производителем тихих вин в России в 2012 г. стал адыгейский ТД “Виктория” с объемом 3,05 млн. дал. На втором месте – Минераловодский завод виноградных вин (Ставропольский край) – 2,5 млн. дал. В первой десятке крупнейших производителей вина в 2012 г. восемь заводов, специализирующихся на продукции эконом-класса в пакетах. По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, нынешний год станет последним, когда на рынке можно будет найти дешевое российское вино в пакетах. “Я не сомневаюсь, что РАР на этом не остановится и будет проверять и других производителей дешевых вин по 80 руб. за 1 л, – сказал Дробиз. – В результате эта категория будет просто уничтожена, так как производить такое дешевое вино, соблюдая все требования ГОСТа, невозможно”. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)