Украина имеет огромные перспективы в развитии молочного направления. Так считает представитель израильской молочной компании Dodburg Holdings LTD Оран Карив. По его словам, “в Украине очень хорошие условия для ведения молочного хозяйства: климат, нет проблем с водой, достаточно кормов, дешевая рабочая сила, значительные территории”. “Нет причин, почему Украина через 10 лет не могла бы достигнуть уровня США, Канады или других развитых стран в молочном направлении”, – говорит он.

Сейчас, по мнению израильского эксперта, в Украине преобладают мелкие хозяйства, общая численность дойного стада 2,6 млн. голов, которое дает 11 млн. т молока в год. В пересчете на одну крову получается 4,5 тыс. литров. Это почти вдвое меньше, чем в Израиле, который на сегодня является лидером молочного направления. “Но так было не всегда. 15 лет назад молочное направление в Израиле было не очень успешным. Одна корова давала приблизительно 7,5 тыс. литров молока в год. Было очень много ферм, при чем в основном – мелкие производители. В 1999 г. Израиль начал молочную реформу. Ее основная цель предусматривала вывести мелких фермеров с этой индустрии, уплатив им соответствующую компенсацию, а также повысить продуктивность и качество молока”, – говорит Оран Карив.

По словам эксперта, правительство (Израиля) на протяжении семи лет инвестировало достаточно много денег в реформу. В результате с 1500 ферм осталось 900, но при этом надои на одну корову выросли на 25% – до 12,5 тыс. литров в год. “Чтобы достичь подобных результатов, – уверяет Карив, – Украине необходимо улучшить генетическое качество стада, заменив черно-белую породу коров на голштинскую, а также развивать крупные хозяйства”. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)