Тайвань: в Тайбэе открылся Барби-ресторан

В столице Тайваня Тайбэе открылся ресторан, посвященный и оформленный в стиле куклы Барби: в заведении стоят ярко-розовые диваны, столики в виде туфель на высоких каблуках и украшенные кружевами кресла и так далее. Новое кафе получившее название Barbie Cafe, стало первым в своем роде. Открытие ресторана прошло под контролем фирмы Mattel, производителя Барби. По мнению представителей…

Австралия: Макдональдс впервые раздаст клиентам столовые приборы

В австралийском McCafe, работающем по принципу кофейни отделении McDonald’s, впервые в истории компании решено подавать заказы в обычной многоразовой посуде и предоставлять клиентам столовые приборы. Это нововведение будет действовать в кафе в пригороде Сиднея с разрешения головного офиса компании в Чикаго. По словам Кати и Гленна Дварте, руководителей McCafe, расположенного в Уорилле, прежде они подавали…

Россия: ООО “Лента” вложит 170 млн. евро в строительство гипермаркетов в Краснодарском крае

Российский ритейлер ООО “Лента” планирует в ближайшие годы инвестировать 7 млрд. руб. (170 млн. евро) в строительство гипермаркетов в Краснодарском крае (Россия), сообщили в компании. “На сегодняшний день идет поиск подходящих площадок под открытие гипермаркетов. Сколько их будет, точно сказать не могу, поскольку пока не определены площадки. Думаю, если компания определится с местами строительства объектов,…

Россия: продукция X5 не станет Eco

Роспатент отказал X5 Retail Group в регистрации товарного знака Eco, в связи с тем, что это слово указывает на свойство продукта, и соответственно не может быть брендом. “Дочка” X5 Retail Group – ЗАО “Торговый дом “Перекресток” – еще в 2011 г. подала заявку в Роспатент на регистрацию знака Eco, получив отказ, ритейлер обратился в Палату…

Украина: дочернее предприятие “Кернела” приобрело 46,43% акций ПАО “Губинихского сахзавода”

ООО “Веселиновское зерноприемное предприятие” (Николаевская обл.), входящее в агрохолдинг “Кернел”, стало владельцем почти 46,43% акций ПАО “Губинихский сахарный завод” (Днепропетровская обл.). Согласно сообщению сахзавода в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, аналогичный пакет его акций принадлежал ООО “Полсид” (до октября 2012 г. ООО “Торговый дом “Интер-Агро Лтд”, Полтава), которое вышло…

Россия: Алтай лидирует по производству сыров

2012 г. в Алтайском крае сельхозпредприятия произвели продукции на 88 млрд. руб. По словам заместителя губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, индекс промышленного производства в пищевой отрасли по итогам 2012 г. составил 106,6%. Наибольший темп роста отмечается в производстве растительных и животных масел (189%), мяса и мясопродуктов (106,3%). Объемы выпуска колбасных изделий…

Украина в 2013 году планирует экспортировать 100-110 тыс. т мяса птицы, 25-30 тыс. т – свинины

В Украине стартует пилотный вариант Национального проекта “Возрожденное скотоводство” – “Село будущего”. В частности, реализация проекта предусматривает создание в Харьковской области селекционно-генетического центра, а также строительство образцового высокотехнологичного АПК по производству мясо-молочной и плодоовощной продукции и современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов.

Украина: в январе 2013 года цены выросли

В январе потребительские цены выросли на 0,2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. На потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%. Наиболее существенно (на 6,4%) подорожали овощи.