Как сообщает “Financial Times”, в экономике КНДР в 2011 г. был зарегистрирован небольшой рост благодаря хорошим результатам в сельском хозяйстве, достигнутым в основном вследствие сложившихся погодно-климатических условий и расширения использования минеральных удобрений. По данным ЦБ Республики Корея, в КНДР реальный ВВП вырос на 0,8%, сельскохозяйственное производство увеличилось на 5,3%, а объем строительных работ – на 3,9% (главным образом в связи с ростом жилищного строительства в Пхеньяне).

Тем не менее КНДР остается одним из самых бедных и закрытых государств мира, зависящим от поступления помощи из-за рубежа, необходимой, в частности, для обеспечения продуктами питания 24-миллионного населения. Из-за недостаточно эффективного управления экономикой и частых стихийных бедствий КНДР нередко сталкивается с острой нехваткой продовольствия, которую, по данным ООН, ощущают 2/3 северокорейского населения.

Номинальные размеры экономики КНДР в 2011 г. оценивались в 32,4 трлн. ю.-к. вон (или $24,4 млрд.), что эквивалентно менее 3% соответствующего показателя по Республике Корея. Годовые доходы на душу населения на севере Корейского п-ова составляют только 1,2 млн. ю.-к. вон (или менее $1200) против 24,9 млн. в РК.

КНДР практически не публикует каких-либо статистических данных, но “Bank of Korea” отслеживает и оценивает информацию, подготавливаемую южнокорейскими правительственными учреждениями и исследовательскими институтами и дающую некоторое представление о реальном положении в соседнем государстве. Согласно сведениям, содержащимся в публикациях “Bank of Korea”, рост во внешней торговле КНДР в 2011 г. составил (без учета межкорейской торговли) 51% – до рекордного за 22 года показателя $6,3 млрд. Такого подъема могло бы не быть, если бы ведущий северокорейский торговый партнер – Китай – не предъявлял повышенный спрос на минеральное и сельскохозяйственное сырье.

Межкорейская торговля сократилась на 10,4% до $1,7 млрд. Этот товарооборот формируется в основном благодаря функционированию на северокорейской территории промышленного анклава “Kaesong” (“Кэсон”), созданного на средства, поступившие из Республики Корея. В период нахождения у власти в РК президента Ли Мен Бака рост межкорейской торговли замедлился вследствие ужесточения южнокорейской политики по отношению к северному соседу. В создавшихся условиях выросла зависимость КНДР от Китая. Контакты первой с остальным миром сведены к минимуму из-за реализации КНДР ядерной программы.

Растет беспокойство по поводу продовольственной ситуации на севере Корейского полуострова. Поступление продуктов питания из-за рубежа сведено к минимуму, а сильная засуха в начале года нанесла серьезный ущерб местному аграрному сектору. США отложили реализацию плана оказания массированной продовольственной помощи после проведения в КНДР в апреле 2012 г. пуска ракеты-носителя “Ынха-3” со спутником “Кванменсон-3”. В то же время ООН призвала предоставить КНДР безвозмездную помощь в текущем году в $198 млн. с учетом критического положения в продовольственной сфере.

В мае президент Ли Мен Бак призвал КНДР провести политические и экономические реформы, подобные осуществленным в Мьянме. По его мнению, приход к власти представителей молодого поколения создает благоприятные условия для использования удачного опыта других стран. Согласно информации северокорейского агентства ЦТАК, новый лидер Ким Чен Ын уже разработал “грандиозный план” проведения кардинальных преобразований в некоторых областях общественной жизни. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)