ПРОГНОЗ: мировое производство апельсинов и лимонов будет меньше прошлогоднего

Согласно последним данным министерства сельского хозяйства США, производство апельсинов в мире в сезоне-2011/12 сократится на 4% и составит 51 млн. т. Из-за плохих погодных условий урожай апельсинов в Бразилии снизится на 12%, а в Мексике будет на 22% меньше прошлогоднего, что окажет основное негативное влияние на глобальный уровень производства. В то же время, объем собранных…

Мировой рынок: площадь под виноградниками сократилась

Консалтинговая компания Intesco Research Group провела анализ российского и мирового рынка винограда. Виноград в свежем виде является продуктом высокой питательной ценности (в среднем 650 ккал/кг), хороших вкусовых, диетических и лечебных свойств. В нем сконцентрированы жизненно важные для человека органические и минеральные вещества, витамины и кислоты. В предлагаемом маркетинговом исследовании “Российский и мировой рынок винограда. Текущая…

Россия: рынок овощных консервов, 2011 год

Еще совсем недавно, во время последнего финансового кризиса, многие производители испытывали большие проблемы. Сегодня показатели в этой отрасли существенно изменились. Проведенные в прошлом году аналитической компанией BusinesStat исследования показывают, что натуральный объем продаж овощных консервов достиг 906 тыс. т. В первые три месяца 2011 г. прирост производства по отношению к тому же периоду 2010 г.…

Россия: валовый сбор винограда увеличился

Согласно маркетинговому исследованию “Российский и мировой рынок винограда. Текущая ситуация и прогноз”, проведенному компанией Intesco Research Group, валовый сбор винограда в России, начиная с 2009 г., неуклонно растет. В 2010 г. по сравнению с предыдущим годом он увеличился на 8,6%. В 2011 г. рост продолжился. По оценке экспертов компании, валовой сбор винограда в России увеличился…

Украина: сеть ресторанов McDonald’s на рынке общественного питания

Отношение к американской компании McDonald’s во всем мире неоднозначное. Против корпорации часто выступают экологические организации, журналисты критикуют качество еды и уровень работы в ресторанах, а некоторые авторы книг и вовсе утверждают, что основной бизнес компании – не рестораны, а земельные участки, которые сеть получает под свои пункты питания. Тем не менее McDonald’s по-прежнему является лидером…

Германия: «Deutsche Bank» о положении в пищевой промышленности в 2011 году

В течение последних двух лет в экономике Германии отмечался быстрый подъем после окончания кризиса, отмечается в сообщении исследовательского отдела “Deutsche Bank” (“DB”), подготовившего доклад о положении в промышленности страны. Если в 2009 г. ВВП ФРГ сократился на 5,1%, то в 2010 г. он вырос на 3,7%. В 2011г. устойчивый рост продолжился, хотя его темпы немного…

ПРОГНОЗ: объем сельхозпроизводства в Беларуси в 2012 году должен вырасти

Беларусь должна увеличить объем сельхозпроизводства на 4-5%. Соответствующий прогноз содержится в постановлении правительства №1779 от 30 декабря 2011 г. Так, согласно документу, в 2012 г. Беларусь должна увеличить объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий на 4-5%. Аналогичный рост должны будут обеспечить все области за исключением Гродненской, где рост сельхозпроизводства должен составить 4,5-5,5%. Отдельно в…