В течение последних двух лет в экономике Германии отмечался быстрый подъем после окончания кризиса, отмечается в сообщении исследовательского отдела “Deutsche Bank” (“DB”), подготовившего доклад о положении в промышленности страны. Если в 2009 г. ВВП ФРГ сократился на 5,1%, то в 2010 г. он вырос на 3,7%. В 2011г. устойчивый рост продолжился, хотя его темпы немного замедлились. Согласно оценке экспертов “DB”, в прошлом году ВВП Германии увеличился на 2,8%.

Экономика ФРГ, подчеркивают авторы доклада, быстрее выходит из состояния кризиса, чем остальные страны Еврозоны, а также США. Основной причиной этого, считают они, является устойчивый рост германского экспорта, темпы которого в 2010 г. достигли 14%, а в 2011 г. были равны 8%. Благодаря стабильному росту производства германские предприятия увеличивают инвестиции в машины и оборудование, что положительно сказывается на развитии компаний, выпускающих товары производственного назначения, а также фирм-поставщиков.

В 2010 г. промышленное производство возросло на 12%, в прошлом году, согласно оценке, оно увеличилось на 10%, что означает, что сокращение производства, отмеченное в период кризиса, будет компенсировано примерно за два года. Темпы роста инвестиций в строительство также быстро восстанавливаются после спада в 2009г. (в 2011 г. их рост составил 6%). Важными основами экономического подъема в Германии, отмечают эксперты, стали эффективная валютно-финансовая политика и программа неполного рабочего дня.

В 2012 г. темпы прироста германской экономики, по прогнозу  “DB”, замедлятся до 0,7%. Благодаря улучшению положения на рыке труда в текущем году ожидается небольшое повышение личного потребления, что окажет положительное влияние на экономический подъем, однако это не заменит полностью предыдущий “двигатель” хозяйственного роста – экспорт. Хотя оживление экономической конъюнктуры в ведущих странах с формирующимися рынками, вероятно, будет способствовать стабилизации спроса на германские промышленные товары, снижение деловой активности в США и странах Еврозоны негативно повлияет на рост экспорта. Вышеназванный факт уже оказал отрицательное влияние на ожидания руководителей промышленных компаний в III квартале прошлого года. Однако в IV квартале положение несколько улучшилось, что частично связано со снижением процентных ставок. Положительную роль сыграло и небольшое уменьшение цен на сырьевые товары.

Согласно прогнозу “DB”, в 2012 г. промышленное производство в Германии увеличится на 2% благодаря некоторому улучшению положения в секторе выпуска товаров производственного назначения. Однако, подчеркивают эксперты, существуют очень серьезные риски для устойчивого развития экономики, которые повышают степень неопределенности прогноза. К числу этих рисков относятся, прежде всего, обострение проблемы суверенного  долга в странах Еврозоны и США, а также замедление экономического развития.

Темпы прироста пищевой промышленности ФРГ в 2011 г., согласно оценке “DB”, были равны 1%, что лишь ненамного меньше, чем в 2010 г. (1,8%). Среди факторов, способствовавших росту отрасли, эксперты называют повышение личного потребления и увеличение экспорта. Доля экспорта в общем объеме продаж продукции пищевой промышленности в прошлом году, по мнению экспертов “DB”, превысила 21%, что является очередным свидетельством того, что данный сектор не находится в тесной зависимости от циклических колебаний экономики благодаря неэластичному спросу на продовольственные товары. Даже в период рецессии в 2009 г. производство продовольственных товаров в ФРГ сократилось лишь на 0,5%.

В 2012 г. реальный прирост производства продовольственных товаров, по прогнозу “DB”, составит 1,5%, что примерно соответствует аналогичному среднему показателю отрасли в последние 10 лет. Основное внимание, подчеркивают эксперты, должно быть уделено качественному росту данного сектора путем более активного использования инноваций и расширения ассортимента высококачественной продукции (например, органических продуктов питания). В январе-августе 2011 г. цены на сельскохозяйственное сырье повысились на 11% по сравнению с аналогичным показателем 2010 г. В I полугодии 2011 г. германские продовольственные компании смогли повысить цены производителей более чем на 7%.

Таким образом, делают вывод эксперты “DB”, промышленность ФРГ быстро восстановилась после недавнего финансово-экономического кризиса. В результате в прошлом году промышленное производство, согласно оценке “DB”, увеличилось на 10% и превысило докризисный уровень. Однако в 2012 г. деловая активность в Германии в целом, как ожидают, существенно снизится. Экспорт, а также инвестиции в машины и оборудование в текущем году возрастут незначительно вследствие отсутствия существенного положительного стимула со стороны стран Еврозоны, а также США, являющихся основными торговыми партнерами ФРГ. Спрос на германские товары производственного назначения, а также автомобили со стороны стран с формирующимися рынками, по мнению экспертов, будет находиться в состоянии стагнации. В 2012 г. темпы прироста промышленности Германии, согласно прогнозу “DB”, составят лишь 2%.

Динамика производства основных отраслей промышленности ФРГ (изменение в % к предыдущему году)

  2009 г. 2010 г. 2011 г.* 2012 г.**
Обрабатывающая промышленность -17,3 12,0 10,0 2,0
 Пищевая -0,5 1,8 1,0 1,5
 Производство напитков -4,0 1,5 3,0 -1,0

* – оценка; ** – прогноз. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)