Мировой рынок: до трети всего продовольствия идет на выброс, 2011 год

Подсчитано, что к 2050 г. каким-то образом необходимо будет прокормить 9 млрд. человек. Реально ли это с учетом, что уже сейчас около 1 млрд., а точнее – 925 млн. человек недоедают и живут в условиях голода? Некоторые ученые считают, что резервы есть. Уже в данный момент проблема не столько в нехватке продовольствия как таковом, а…

Узбекистан: доля сельского хозяйства в ВВП составляет 15,8%

В результате принимаемых мер по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития Узбекистана на год по модернизации, техническому и технологическому обновлению аграрной отрасли, углублению экономических реформ в сельском хозяйстве за 9 месяцев достигнуты устойчивые темпы развития. Объем валовой продукции сельского хозяйства страны составил 14168,4 млрд. сумов (темп роста относительно аналогичного периода 2010 г. –…

Россия: мировые процессы и фермерство, 2011 год (№21-2011)

В последнее время в мире происходят события, которые непосредственно связаны с РФ, хотя напрямую Россия в них не упоминается. Из их числа выделим только те, которые касаются сельского хозяйства и, с нашей точки зрения, заслуживают особого внимания. Президент Франции Николя Саркози недавно предложил модель нового устройства аграрного сектора мировой экономики, выступая перед участниками международной конференции…

Украина: экспорт алкоголя, 2009-2011 годы (№21-2011)

Голландец Роберт Мэйлес знает о горилке не понаслышке – ежегодно он посещает киевских друзей и вместе с ними дегустирует украинский алкоголь. В Ирландии, где Мэйлес сейчас работает, о нашей сорокаградусной известно немного. Тамошние любители больше “выступают” по виски. И все-таки украинский товар доезжает до Ирландии. Недавно Мэйлес зашел в восточноевропейский ресторанчик в Дублине и обнаружил…