В последнее время в мире происходят события, которые непосредственно связаны с РФ, хотя напрямую Россия в них не упоминается. Из их числа выделим только те, которые касаются сельского хозяйства и, с нашей точки зрения, заслуживают особого внимания.

Президент Франции Николя Саркози недавно предложил модель нового устройства аграрного сектора мировой экономики, выступая перед участниками международной конференции фермеров, приуроченной к заседанию министров сельского хозяйства “большой двадцатки”.

Аудитория, к которой обратился Саркози, – простые фермеры. И о глобальном переустройстве аграрного сектора экономики он говорил с ними как с равноправными партнерами, отдавая должное тем, кто является “становым хребтом” сельского хозяйства Франции. Основной тезис этой речи – необходимость усиления регулирования сельского хозяйства и рынков как на государственном уровне, так и на международном, с привлечением структур ООН.

На том же заседании министров “большой двадцатки”, а затем и в новом докладе ООН прозвучал призыв к зеленой революции в сельском хозяйстве и было сказано, что фермерам необходимо увеличить объемы производства продовольствия в два и более раз к 2050 г. При этом особая озабоченность мировых лидеров была высказана по поводу того, что глобальная продовольственная система разрушительна для окружающей среды и нуждается в “радикальных” переменах.

На заседании министров “двадцатки” в Париже упоминалось, что современные фермерские методики негативно влияют на природу и способствуют глобальному потеплению, которое, в свою очередь, ведет к снижению объемов производства продовольствия. Получается некий замкнутый круг: с одной стороны, фермеры всего мира, чтобы накормить население планеты, должны кратно увеличить объемы производства, но, с другой – сделать это, используя методы, которые не повредят окружающей среде. И для практической реализации этой идеи основное внимание, по утверждению аграрных министров экспертов ООН, необходимо уделить небольшим фермерским хозяйствам. (Независимая газета/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий