В Финляндию ежедневно приезжают за покупками сотни, а то и тысячи россиян. В финских магазинах их привлекают качество товаров и низкие цены.

Через границу из Финляндии в Россию перевозится ежедневно сотни килограмм финских продуктов и товаров. Многие туристы приезжают из Санкт-Петербурга в Финляндию именно за продуктами и за товарами первой необходимости, такими как зубная паста или моющие средства.

Шопинг-туризм за продуктами питания удивляет, так как те же самые продукты и товары можно сейчас купить и в России. В Санкт-Петербурге можно приобрести и финские продукты из финских супермаркетов.

В обычный будний день около небольшого оптового магазина в Лаппеенранта припаркованы многочисленные машины с российскими номерами. Один из  пикапов принадлежит Илье из Санкт-Петербурга. Он приезжает сюда за покупками пару раз месяц, после он перепродает их в своем маленьком магазине. По словам Ильи, это выгодный бизнес.

Финские товары и продукты, по словам Ильи, дороже в Санкт-Петербурге, чем в Лаппеенранта, поэтому за ними отправляются за границу. Даже затраты на дорогу не снижает прибыльности покупок. Билет от Санкт-Петербурга до Лаппеенранта и обратно на микроавтобусе стоит всего 30 евро.

– Например, финский сок стоит в Питере около 85 рублей, а в Лаппеенранта – 45-40 рублей, говорит Илья.

По словам российских шопинг-туристов, в Финляндии те же продукты или товары дешевле на 30-40%.

Для многих россиян, по словам Ильи, качество товаров намного важнее цены. В России бытует мнение, что заграничные товары качественнее отечественных.

– Например, кофе Nescafe, произведенный в Финляндии или для финского рынка, намного качественнее, чем кофе той же марки, сделанный в Росси, – говорит Илья.

– Также молочные продукты и колбаса считается качественнее в Финляндии, а кроме того и дешевле. Я знаю многих в Питере, кто, получив зарплату, раз в месяц отоваривается в Финляндии. Они покупают, например, жидкость для мытья посуды, колбасные продукты, йогурты, рассказывает Илья.

По словам покупательницы Ольги, выгодна даже аренда квартиры спб, которую потом можно использовать как перевалочный пункт для продуктов из Финляндии. (yle.fi/Пищепром Украины, СНГ, мира)