Фермеры Кыргызстана способны обеспечить молочной продукцией не только свою страну, но и соседние государства, со ссылкой на экспертов Государственного агентства антимонопольного регулирования при правительстве КР. “Экспортный потенциал молочной отрасли высок. Фермеры Кыргызстана способны обеспечить молочной продукцией не только свою страну, но и соседние государства”, – прокомментировал ведущий специалист Бакыт Бакиров.

Согласно официальной статистике в Кыргызстане отмечается ежегодное увеличение производства сырого молока и рост поголовья коров. Сегодня молочная отрасль республики представлена более чем 40 молокоперерабатывающими предприятиями (юридическими лицами) и частными предпринимателями, занимающимися переработкой молока. В конце июня сообщалось, что 8 молочных предприятий Кыргызстана смогут свободно торговать на территории Евразийского экономического союза.

“Имеется общий реестр предприятий, которые могут свободно торговать на территории ЕАЭС. В этот реестр пока вошли только 8 предприятий по производству молочных продуктов и два предприятия по производству меда”, – отмечалось в сообщении Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Остальным предприятиям нужно войти в Реестр ЕАЭС и получить доступ на свободное перемещение товаров. (DairyNews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий