В Байзакском районе строится бройлерная птицефабрика глубокой переработки мяса, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области. Проект ТОО “Аулие-Ата Феникс” стоимостью 1,16 млрд. тенге обеспечит рабочими местами более ста жителей села Мырзатай Байзакского района, где в 90-е годы прошлого века закрылась индейководческая фабрика.

Реконструкцией этой фабрики занимается таразская предпринимательница, руководитель товарищества Фарида Джунусова. Стоимость проекта реконструкции – $9,3 млн., из которых собственные вложения составляют $1,8 млн., заемные – $7,5 млн. По программе “Дорожная карта бизнеса-2020” выделено более $500 млн. на инфраструктуру объекта, уточнили в пресс-службе. По словам директора ТОО “Аулие-Ата Феникс”, уникальность проекта в том, что создается высокотехнологичная птицефабрика глубокой переработки мяса годовой мощностью 3,2 тыс. т. Используется современное оборудование новейшей технологии заморозки продукции. Жамбылская курятина будет поставляться по Казахстану и в страны СНГ.

В 2012 г. проект был представлен в АО “НУХ “КазАгро”. От АО “КазАгроФинанс” были замечания касательно кормовой базы и софинансирования. На сегодня все замечания по проекту устранены, заключены договоры до 2017 г. с сельхозпроизводителями близлежащих районов на поставку ячменя, пшеницы и кукурузы. Сегодня в Жамбылской области имеется только одна действующая птицефабрика яичного направления “Жамбыл кас”, выпускающая в год 107,8 млн. штук яиц и до тысячи тонн мяса птицы. В 2014 г. в регионе планируется реализация семи инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 22 млрд. тенге. Это создаст 866 новых рабочих мест. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий