Возобновление возврата НДС экспортерам зерна в 2014 году, в целом, должно иметь позитивные последствия для отрасли. Такое мнение выразил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук, комментируя принятый законопроект 3757.

“Я надеюсь, что это будет выгодно, в первую очередь производителям зерна. Они почувствуют это из-за роста доходности, выручки с каждого гектара, и это будет поддерживать их долгосрочный интерес к включению зерновых в сев, к инвестициям в технику, семена, технологии, средства защиты растений”, – заявил Саблук, отметив, что такой понижающий фактор, как невозвращение НДС теперь перестает действовать, формируя закупочные цены для аграриев. По его словам, по статистике, мировые цены просели на 28-31 %, в зависимости от культуры, примерно на столько же возросло валовое производство. “Но в то же время, – уточняет Саблук, – по оценкам наших институтов  в прошлом году произошло увеличение расходов производителями на гектар на 12-13 % – это были вложения в качество семян, в защиту растений”. В результате, констатирует директор департамента Минагрополитики, у сельхозпроизводителей остается всего несколько процентов рентабельности.

“Это довольно мало, это убивает мотивацию, уничтожает долгосрочный интерес к зерновым культурам, которые являются основой продбезопасности. Поэтому любые механизмы, которые будут способствовать росту доходности самих производителей, будем надеяться, помогут удержать эту долгосрочную мотивацию”, резюмирует Саблук. “Когда есть долгосрочная мотивация в экономике – она является основой для расширения производства”, – напомнил Саблук. В то же время, он подчеркивает, что в министерстве понимают и опасения зернотрейдеров, которые являются посредниками в цепи от производителей к конечному потребителю, и не желают “возиться” с возвратом НДС. Однако, обращает внимание Саблук, практически все зернотрейдеры – мультинациональные, и более защищены, чем мононациональные производители зерна, поскольку имеют, в частности, “подушку” в виде рынков других стран и возможность кредитоваться по низким процентным ставкам.

В свою очередь, директор информационной компании “ПроАгро” Николай Верницкий полагает, что принятие данного закона улучшит финансовую ситуацию в первую очередь тех производителей, которые непосредственно являются экспортерами своего зерна. Наравне с производителями-экспортерами основными выгодополучателями данного закона эксперт считает государственных экспортеров: ГПЗКУ и Аграрный фонд. “Они получат дополнительные средства”, – отметил Николай Верницкий. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)