В нынешнем году российский рынок помимо винограда, вина и цитрусов открылся для грузинских яблок, груш, айвы и орехов. В Министерстве сельского хозяйства заявляют, что в начале ноября на российский рынок экспортированы две машины яблока. Несмотря на это, Россия требует от Грузии снизить цены на яблоки, а в Грузии полагают, что к новому году яблоки на российском рынке подорожают. Следовательно, в большом количестве экспортировать яблоки в Россию планируется в конце декабря. По словам начальника департамента фитосанитарии Зураба Липартиа, в начале ноября на российский рынок было вывезено 80 ты яблока:

“В настоящее время в России яблоки стоят дешево, однако, к новому году, возможно, они подорожают. В договоре, оформленном между сторонами, указана цена на яблоки, экспортную продукцию сопровождает инвойс, но цена продукта, который выходит на экспорт в Россию, не должна превышать реальную стоимость, существующую там на рынке. Мы уже встретились с экспортерами яблока и местными фермерами, которые производят этот продукт. Оптовая цена за килограмм яблока на российском рынке составляет 0,70 лари, между тем фермеры не сдают их даже по 0,85 лари. Исходя из этого, пока экспортеры будут хранить яблоки, и вывезут их в Россию к Новому Году, когда предположительно цена продукта возрастет. Это и была причина, из-за которой на российский рынок мы вывезли всего лишь 2 машины яблока”. По словам Зураба Липартиа, у фитосанитарной службы России есть перечень тех продуктов, которые должны входить из Грузии на российский рынок, передает Bizzone. Помимо винограда, вина и цитрусов, к данному списку добавились яблоки, груши, айва и орехи, что является позитивным шагом. По заявлению Зураба Липартиа, продукт, который выходит на экспорт, должен быть здоровым и обязательно одного и того же размера.

В Западной Грузии уже начался сезон цитрусов. К традиционным рынкам сбыта – Украине, Беларуси, Армении, Азербайджану и странам Балтии в нынешнем году добавился также и российский рынок. Более того, по решению местной власти, аджарским фермерам в текущем году символически, за 1 лари, передали находящиеся в собственности государства старые постройки, т.н. павильоны, где будут размещены предприятия по переработке цитрусов. Наряду с этим, в павильонах были открыты линии по изготовлению тары (ящиков для упаковки цитрусовых). Это современного типа тара-материал, ящики вместительностью от 12 до 15 килограммов, сертифицированные и заверенные специальной печатью, что означает, что во время карантина у цитрусов, вывезенных в этой таре-материале, не будут создаваться преграды ни в одной стране, в том числе в странах Евросоюза.

“Касательно экспорта цитруса на российский рынок, мы уже четыре раз перегрузили их во Владикавказ. В нынешнем году мы ожидаем приблизительно 120000 т цитруса, но в Россию на экспорт мы вывезем от 40000 до 50000 т. В пространстве СНГ традиционными рынками цитрусов являются Азербайджан, Армения, Казахстан, Беларусь, Украина, однако в нынешнем году добавилась Россия, где цена цитрусов гораздо выше, нежели в других странах. Как вам известно, в Аджарии около 30 павильонов уже готовы бесперебойно принять и упаковать цитрусы соответственно стандартам Евросоюза в специальной таре-материале. Национальное агентство продовольствия уже создало группу мониторинга, которая будет наблюдать за этим”, – заявил Зураб Липартиа, и добавил, что текущий сезон отличается хорошим урожаем цитрусов, качество продукта высокое, чему содействовала государственная программа, фермеры получили ядохимикаты и удобрения, и своевременно опрыскали цитрусы. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)