Созданная основателем “Пятерочки” и “Карусели” Андреем Рогачевым сеть “Верный” займет 43 тыс. кв. м в строящемся мультитемпературном складском проекте PNK-КАД класса А+, сообщили пресс-службы компании Knight Frank (представляет PNK Group) и консультанта сделки Cushman & Wakefield. Комплекс общей площадью 70 тыс. кв. м расположен на Софийской улице в 1,5 км от КАД. Исполнительный директор сети “Верный” Олег Высоцкий говорит, что переговоры с PNK “находятся в финальной стадии”. Чистая складская площадь, по словам О. Высоцкого, составит 35 тыс. кв. м. О том, что крупнейшей сделкой III квартала стала покупка “Верным” складского комплекса PNK-КАД в Петербурге, сообщает в отчете и Jones Lang LaSalle.

Строительство собственного склада дешевле аренды готовых, к тому же на рынке Петербурга почти нет помещений, которые подходили бы по компоновке температур, объясняет О. Высоцкий. По его словам, PNK Group должна построить мультитемпературный склад, где могли бы храниться замороженные и охлажденные продукты, фрукты, овощи и т.д. Комплекс будет завершен в III квартале 2014 г., говорит исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев. Сумму сделки стороны не называют. Финансирование от покупателя будет идти постепенно, в итоге к окончанию строительства он станет собственником, добавляет О.Мамаев. Такие склады оцениваются в $1500-2000 за 1 кв. м, говорит Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg. Это крупнейшая сделка на складском рынке Петербурга по покупке такой площади и первый проект под заказчика, добавляет М. Тюнин. В Петербурге можно купить участок под складскую функцию, но “Верный” выбрал проект PNK, одна из причин – удобное расположение, говорит Егор Дорофеев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield. В начале октября “Верный” приобрел 43 тыс. кв. м в московском проекте PNK. “Верный” готовит базу для масштабной экспансии, говорит О.Высоцкий. По его словам, склады в Москве и Петербурге позволят развивать сеть в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Потребуются склады и в других регионах, где развивается компания, к примеру в Екатеринбурге, добавляет О. Высоцкий.

Склад площадью более 30 тыс. кв. м может обслуживать до 500-600 магазинов, оценивает управляющий директор ТД “Интерторг” Олег Рыбаков. Инвестиции в строительство склада класса А могут составить примерно 30 тыс. руб. за 1 кв. м, считает он. В Петербурге для открытия новых магазинов, по оценке О.Рыбакова, недостаточно помещений, поэтому экспансия “Верного” будет проходить в том числе и в регионах. Магазины “Верный” открывают профессионалы, но судить об эффективности еще рано, местоположение некоторых точек удивляет, говорит О. Рыбаков. Сделка между “Верным” и PNK – редкий пример классического build-to-suit проекта в Петербурге и позитивный сигнал для складского рынка города, пока на рынке спекулятивных складов (не под заказчика) столь значительного роста спроса не наблюдается, говорит Петр Зарицкий, руководитель отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle. Девелоперы стараются не начинать реализацию спекулятивных проектов без наличия подтвержденного спроса со стороны пула арендаторов или якоря, добавляет П. Зарицкий. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)