Несмотря на богатый урожай нынешнего года, цены на овощи не преминули подняться. Продавцы в один голос утверждают, что всему виной плохие погодные условия, тогда как Минагрополитики отчиталось о превышении объемов собранного урожая для внутренних нужд и призвало не создавать ажиотаж на продуктовом рынке. В сентябре 2012 г. цены на овощи в Украине были ниже на 50%, чем осенью этого года. Продавцы  сетуют на холодные и дождливые погодные условия. В это время года цены на овощи из “борщевого набора” должны быть самыми низкими, но сейчас это не так.

Согласно утверждению министра аграрной политики Николая Присяжнюка, причина не в плохой погоде, так как урожай собран на 2 т больше, чем нужно украинцам, то есть 10 т. Более того, эксперты заявляют, что урожай был собран ещё до того, как ухудшилась погода. Следственно, рост цен объясним только ажиотажем покупателей и стремление фермеров возместить будущие потери в связи с погодными условиями. Министр аграрной политики отметил, что украинцы будут полностью обеспечены овощами и в этом нет никаких сомнений. Аналитик консалтингового агенства “ААА” Мария Колесник рассказала, что в то же время прошлого года цена на картофель составляла 1 грн., а сейчас 3. Такая же цена и на морковь со свеклой, а в 2012 г. она не превышала 2,5 грн. Единственное, что стало дешевле – это капуста, цена на неё снизилась с 2,5 грн. до 1,8. С проявившимся ажиотажем среди покупателей цена на овощи может ещё возрасти на 1-1,5 грн. А если зима будет холодной, то ещё на 30-40%. По её словам, действительные проблемы с урожаем были только относительно картофеля, но и они прошли ещё до похолодания. Проблема была связана с поражением картофеля фитофторой, которое началось ещё летом.

Мнения о том, что проблемы возникли ещё в мае, придерживается и председатель обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов Иван Томич. По его словам из-за жары в мае овощи, которые сеются семенами, не развивались. А летом из-за дождей крестьяне не могли применять к ним средства защиты, что больше всего отразилось на картофеле. Он уверен, что до начала дождей не успели собрать картофель только те, у кого урожай является хобби. Правда, эксперты прогнозируют, что нынешняя погода может отразиться на урожае зерновых культур.

Мария Колесник объяснила, что если посеять семена в срок (который они уже пропустили) и зима будет снежной, то весной можно ждать хорошего урожая. Но если будет сильный мороз, то можно и вовсе ничего уже не сеять. Пока сложно что-то предугадать, но можно сказать, что посевные площади сократятся. Тем не менее повышения цен на хлеб можно не опасаться. Министр аграрной политики подтвердил, что посевные площади сократятся на 20% и будет утеряно 1,5 млн га озимых. Рост в начале сентября цены на 18% поможет поддержать производителей, а главное – не ударит по карманам потребителей. Об этом сегодня сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

“Чтобы отрасль овощеводства стала более рентабельной, оптимальная стоимость борщевого набора должна быть выше нынешних 19 грн. Актуальность этого вопроса возрастает, ведь овощеводы планируют произвести достаточно большой объем овощей – 9,4 млн. т. Также нельзя забывать, что благодаря государственной поддержке аграрного сектора удалось увеличить производство овощной продукции кооперативами и единоличниками в предыдущие годы”, – подчеркнул Виталий Саблук. В этом году до июля украинцы приобрели 322 тыс. т сельхозпродукции на ярмарках. За семь месяцев в областях прошло 32 таких мероприятий, где покупатели могли приобрести продукцию непосредственно у производителя. Аграрии же, в свою очередь, наторговали более чем на 3 млрд. грн. Отметим, что сложные погодные условия не помешают аграриям собрать урожай овощей в 10 млн. т. А это на 2 млн. т больше, чем требует внутренний рынок. Кроме того, урожай картофеля превысит запросы рынка втрое. А чтобы избежать сезонного колебания цен, к концу года необходимо наполнить все имеющиеся овощехранилища. Редко когда у аграриев получается собрать большой урожай без проблем с погодными условиями. Это тонко чувствуют спекулянты, которые не упускают возможность завысить цены на те же овощи, понимая, что народ будет брать и не искать дешевле. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк уверяет: в этом сезоне причин для повышения цен на плодово-овощную продукцию нет, а чтобы не поощрять спекулянтов, призвал приобретать овощи на оптовых рынках. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)