Гречка может подорожать зимой из-за уменьшения посевов этой крупяной культуры. Об этом сообщил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич на пресс-конференции в Киеве. “Я глубоко убежден, что в зимний период, имеется в виду декабрь-февраль, однозначно будет подорожание (гречневой крупы) в результате спроса и предложения гречихи”, – спрогнозировал эксперт.

Он отметил, что 2013 г. для гречихи – неурожайный. Так что закупочные цены на эту культуру ниже ее себестоимости, фермеры отказываются сеять ее на следующий год. “Цена 3100 грн. – 3200 грн. за тонну гречки – это гарантия того, что гречку не посеют весной. Есть у россиян такая поговорка: “Где что-нибудь сеяли, там что-нибудь собираем. А где нет – все пропало”. Поэтому не может быть много гречки, если ее посеяли меньше по сравнению с прошлым годом. Да и климатические условия, по его словам, не особенно благополучные: в одном месте засыхает, в другом – заливает. “Поэтому пока есть переходные запасы гречки, то все стабильно. И она стоит 8-11 грн. за килограмм. Но это закончится, когда станут морозные зимние дни”, – резюмировал специалист.

Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщали, что в этом году аграрии могут получить около 190-200 тыс. т гречихи. Переходные остатки этих круп в Украине составят 50000 т. Кроме того, в Аграрном фонде есть 11 тыс. т гречихи. “Поскольку внутреннее потребление этой крупы составляет около 200 тыс. т, то полученного урожая вместе с переходными запасами вполне хватит для внутреннего потребления”, – отмечал директор Департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов. В 2011 г. Антимонопольный комитет Украины оштрафовал восемь предприятий на 590 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на рынке гречневой крупы. (MIGnews.com.ua/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)