В январе-марте 2013 г. Лицензионная палата, подведомственная Министерству экономики, выдала 354 разрешения на экспорт в Европейский союз 5,6 млн. литров молдавского вина. Это 22,4% от общей квоты в 24 млн. литров, предоставляемых ЕС в рамках льготного режима, предоставляемого в одностороннем порядке в виде автономных торговых преференций (АТП). Самый высокий показатель экспорта отмечался в Чехию, Польшу, Румынию и Словакию.

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономики, на экспорт сахара в ЕС было выдано 11 разрешений, с использованием тарифных квот в пропорции 24,7% от 34 тыс. т, разрешенных к экспорту. Так, было экспортировано 8 тыс. 386 тонн сахара, произведенного в Республике Молдове, – в основном в Румынию и Польшу. Меньше всего разрешений было запрошено на экспорт зерна (2411 т пшеницы, что составляет 4,4% от общей квоты в 55 тыс. т). Больше всего пшеницы отправлено на экспорт в Румынию и Великобританию. На экспорт ячменя и кукурузы заявок зарегистрировано не было. С 2008 гю Европейский союз предоставил Республике Молдова преференциальный торговый режим, получивший название Автономных торговых преференций (АТП), который позволяет предприятиям нашей страны экспортировать в страны ЕС более 10 тыс. тарифных позиций без уплаты таможенных пошлин, а для некоторых тарифных позиций были установлены тарифные квоты. Два года назад ЕС увеличил квоты для каждой категории товаров, увеличив квоту на вино на 15 млн. литров, и на сахар – с 30 тыс. т до 34 тыс. т. По пшенице, кукурузе и ячменю в ближайшие три года предусмотрено постепенное увеличение квоты на 5 тыс. т в год. В 2015 г. они составят 50 тыс. т на ячмень, 45 тыс. т – на кукурузу и 55 тыс. т – на пшеницу.

Следующий торговый режим, по которому Молдова ведет переговоры с ЕС, – Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Переговоры начались в марте 2012 г., последний их раунд прошел с 11 по 14 марта в Брюсселе. По данным исследования, проведенного Европейским союзом, Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между РМ и ЕС будет способствовать росту молдавского экспорта на 16%, а также увеличению ВВП страны на 5,6%. (Молдпрес/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)