Среди образцов черной икры и мяса осетровых на рынке Украины, 18% – нелегальные. Соответствующие результаты исследования обнародовал Всемирный фонд природы (WWF) Украины, передает УНН.

“Результаты исследования рынка черной икры и мяса осетровых рыб, проведенного WWF Украины и Институтом зоологических исследований Лейбница (Берлин, Германия), показали, что 18% исследованных образцов, приобретенных в открытых точках продаж на украинском рынке происходят из свободноживущих, “диких” популяций, то есть являются нелегальными. Все виды осетровых нашей страны занесены в Красную книгу Украины. Вылов и продажа диких осетровых и продукции из них – запрещены”, – говорится в сообщении.

Так, в течение 2016-2019 годов WWF Украины в рамках проекта “Жизнь дунайским осетровым” проводил исследования рынка черной икры и осетрового мяса в Украину. Эксперты проекта под видом тайных покупателей, совершили 64 визита на рынки, в рестораны и магазины Киева, Одессы, Харькова, Днепра, Львова, Херсона и Вилково, а также приобрели образцы через интернет и объявления.

Всего было отобрано 33 образца (21 образец черной икры и 12 образцов мяса осетровых) для дальнейшего исследования происхождения, видового состава и популяционной принадлежности (например, из Восточной Европы, Азии, Северной Америки).

Среди нелегальной продукции выявлено пять образцов мяса осетровых и один образец икры. Все они были приобретены на открытых рынках или через прямые покупки “с рук”. Кроме того, один образец черной икры оказался подделкой.

“Исследования показали, что икринки были искусственно созданы из отходов осетровых рыб. Что это означает для потребителей и защитников природы? Потребителям, в первую очередь, надо помнить, что нелегальное происхождение мяса и икры тесно связано с несоответствием условий добычи, транспортировкой и упаковкой продукции. Одним словом, такие продукты могут представлять угрозу здоровью”, – говорится в результатах исследования.

В Фонде советуют, что чтобы избежать приобретения нелегальной продукции, следует проверять маркировку и внимательно читать надписи на упаковках, а также не делать покупок на рынках и “с рук”, ведь дешевый товар может оказаться подделкой.

“Такие результаты исследования подтверждают то, что до сих пор браконьерство является одним из серьезных факторов, влияющих на свободноживущие популяции исчезающих осетровых рыб. Поэтому природоохранная работа и экономическая трансформация рыбацких регионов чрезвычайно важны для сохранения последних представителей древнейших рыб в Дунае”, – резюмируется в исследовании. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий