Франция ввела запрет на пластиковую упаковку для свежих фруктов и овощей, начиная с 1 января 2024 г., что станет значительным шагом в инициативе страны по поэтапному отказу от одноразового пластика.

В то время как мировое сообщество встречало новый год, розничные продавцы и производители фруктов и овощей во Франции готовятся к воздействию закона, запрещающего использование одноразового пластика. Этот закон, преследующий более широкую цель – добиться полной свободы от одноразового пластика к 2040 г., считается решающим шагом в данном направлении.

Несмотря на широкое использование одноразового пластика при продаже свежих продуктов, на долю которого приходится одна треть от общего объёма в стране, закон направлен на заметное сокращение его использования, охватывая пластиковую плёнку и сетку. Общественная поддержка очевидна в отношении мер, принятых по минимизации или искоренению одноразового пластика. Однако производители свежих продуктов питания выразили обеспокоенность по поводу серьезных последствий этой строгой меры.

Президент Ассоциации производителей свежих фруктов и овощей Лоран Гарден (Laurent Gardin), по сообщению France24, сказал: «У нас нет чудо-продукта, который был бы доступен по цене и мог бы быть немедленно использован вместо пластика. Либо материал не совсем прозрачный, либо он легко ломается, либо он не отличается влагостойкостью».

Несмотря на повсеместный запрет, правительство разрешило продажу некоторых упаковочных изделий из одноразового пластика. В настоящее время от запрета освобождены 29 наименований продуктов питания, в том числе картофель раннего урожая, брокколи, морковь, салаты, грибы, ягоды и некоторые деликатные свежие продукты. Кроме того, предметы, считающиеся хрупкими, также не подпадают под действие этого правила. (Unipack.Ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий