Индекс цен на мясо ФАО в декабре составил в среднем 110,4 пункта, что на 1,1 пункта (1,0%) ниже, чем в ноябре, что на 2,0 пункта (1,8%) ниже соответствующего значения год назад.

В декабре международные цены на свинину упали, чему способствовал сохраняющийся слабый спрос на импорт из Азии, несмотря на рост сезонных внутренних продаж в некоторых странах-экспортерах.

Между тем, цены на говядину и мясо птицы также упали, что отражает снижение покупательского интереса в Азии, а также обильные экспортные поставки в крупных регионах-производителях. Напротив, цены на баранину выросли после двухмесячного падения подряд из-за повышения спроса в преддверии праздников и сокращения поставок на убой в Океании, поскольку недавние дожди ослабили необходимость отгрузки животных на убой.

В целом в 2023 году индекс цен на мясо ФАО составил в среднем 114,6 пункта, что на 4,2 пункта (3,5%) ниже, чем в 2022 году, из-за увеличения экспортных возможностей из ведущих регионов-экспортеров на фоне снижения спроса на импорт со стороны ключевых стран-импортеров мяса, отражающего снижение среднегодовых значений на говядину, птицу и баранину, что частично компенсируется ростом средних цен на свинину. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий