Rabobank, известный банк, специализирующийся на агробизнесе, представил всесторонний анализ перспектив бразильского рынка крупного рогатого скота в 2024 году, подчеркивая проблемы и возможности, которые будут формировать этот сектор.

Сценарий развития рынка животного белка в следующем году остается окутанным волатильностью под влиянием таких факторов, как климатические проблемы, геополитика, риски для здоровья и покупательная способность населения. Торговые барьеры продолжают оставаться важнейшей проблемой для экспортного сектора, учитывая существующую низкую предсказуемость.

Значительное увеличение забоя самок в течение этого года в сочетании с увеличением поголовья самцов привело к тому, что предложение превысило спрос. Это условие вызвало рекордную девальвацию стоимости живого скота в сентябре 2023 года, достигнув 30% совокупного падения за год, установив рекорд за этот период. Снижение цен, как оптовых, так и розничных, способствовало повышению конкурентоспособности говядины по отношению к курятине и свинине. Ожидается, что потребление на душу населения восстановится после достижения в предыдущем году одного из самых низких уровней в истории. Ожидается, что в 2024 году забой самок в первой половине года останется высоким, что еще раз нарушит баланс между спросом и предложением. На международном рынке прогнозы указывают на растущие возможности для Бразилии с ожиданием восстановления поставок после сокращения, ожидаемого в этом году.

Что касается предложения, то ожидается, что объемы забоя коров останутся высокими еще в течение года, особенно в первые шесть месяцев. Однако участие самок в убое имеет тенденцию несколько замедляться по сравнению с этим годом, когда в марте 2023 года был зафиксирован второй по величине уровень в 48,9%, превзойденный только в феврале 2014 года (49,1%). Это сигнализирует о том, что цены на телят после достижения самого низкого уровня цикла поголовья должны начать восстанавливаться, что указывает на возможный разворот цикла, поскольку заводчики сохраняют больше самок с целью увеличения производства телят.

Климатические проблемы, связанные с Эль-Ниньо, также заслуживают внимания в первом квартале следующего года. Прогнозы о количестве осадков выше среднего в Южном регионе, на долю которого приходится около 10% поголовья крупного рогатого скота, вызывают обеспокоенность среди животноводов в этот период.

В Центрально-Западном регионе, где содержится около 33% национального поголовья крупного рогатого скота, ожидается нестабильность количества осадков, хотя и с низкой вероятностью значительного падения по сравнению с 2023 годом. Распределение этих осадков также будет иметь решающее значение, поскольку в разных областях это может иметь разное влияние.

В регионах, где количество осадков достаточное, качество пастбищ позволит эффективно откормить скот, увеличивая переговорные возможности некоторых животноводов в отношении скотобоен. Возможность более длительного содержания скота на пастбищах должна ограничить падение цен на скот, обычное в первые месяцы года, и обеспечить большую стабильность. Ожидается, что спрос на самок с боен из-за более низких цен по сравнению с самцами сохранится в некоторых регионах до 2024 года.

После регистрации роста на 3,1% в 2021 году и достижения самого высокого показателя за исторический ряд, данные за 2022 год показывают новый рекордный рост поголовья крупного рогатого скота на 4,3%. Это движение, вызванное сохранением самок, способствовало увеличению поголовья молодых животных.

Rabobank прогнозирует новый рекордный рост производства говядины на 1-2% в 2024 году, обусловленный международным спросом, ожиданиями увеличения китайского импорта и возобновления внутреннего потребления, которое должно улучшиться на 0,5-1,5% по сравнению с 2023 годом.

Что касается экспорта, то крупнейшим направлением экспорта остается Китай, на долю которого пришлось около 52% от общего объема экспорта с января по сентябрь 2023 года, за ним следуют США и Гонконг. Чили приобрела значимость благодаря значительному увеличению объема импорта на 32% в течение года. Прогнозы на 2024 год показывают, что увеличение импорта говядины Китаем примерно на 5% по сравнению с 2023 годом будет продолжать предоставлять возможности для экспортного сектора.Однако ожидается более высокая конкурентоспособность, особенно с Новой Зеландией и Австралией, которые прогнозируют рост производства на 4% в 2024 году. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий