По прогнозу министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2024 году глобальное производство яблок возобновится после снижения объемов на 5% в 2023 году. Ожидается, что в следующем году мировой урожай яблок вырастет до 83,1 млн. тонн, благодаря возобновлению производства в Китае, Южной Африке и СШ, компенсирующих потери в ЕС и Турции.

Об этом говорится в докладе USDA.

Прогнозируется, что производство в США вырастет на 56 тыс. тонн до 4,4 млн тонн, а хорошие условия выращивания будут способствовать возобновлению производства в штате Вашингтон после разрушительной весенней погоды в прошлом году. Штат остается самым крупным производителем в США.

Производство в Китае также прогнозируется на 500 тыс. тонн до 45,0 млн. тонн, поскольку больший объем производства в провинциях Шаньси, Хэнань, Хэбэй и Ляонин с лихвой компенсирует потери, связанные с морозом и температурой, в провинциях Шаньдун и Ганьсу.

Ожидается, что производство в ЕС сократится на 475 тыс. тонн до 12,2 млн тонн из-за высоких, чем обычно, осыпания плодов и низких температур во время цветения, что повлекло за собой плохое опыление, в том числе в Польше, которая является крупнейшим производителем. Ожидается, что качество будет хорошим с производством во Франции и Испании.

Объемы производства в Южной Африке возрастут на 80 тыс. тонн до 1,2 млн. тонн за счет хороших условий выращивания, а также урожая с новых посадок. Ожидается также улучшение качества по сравнению с пострадавшим от града прошлогодним урожаем. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий