Украина столкнется со сложностями экспорта агропродукции в случае прекращения работы зернового коридора.

Об этом в интервью The Ukrainian Farmer рассказала эксперт зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко, пишет AgroTimes.

По ее словам, пока точно неизвестно, какое количество остатков урожаев прошлых лет осталось на временно оккупированных территориях, сколько было уничтожено в результате боев, сколько украинского зерна украла россия и т.п. По оценке экспертов, сейчас Украине осталось экспортировать до 1-1,5 млн т пшеницы и до 8 млн т кукурузы.

«Понятно, что это опорные цифры, но полного понимания относительно реального количества зерна на «сером» рынке нет. То есть остатки есть, и в случае прекращения работы зернового коридора неизвестно, что с ними делать. Конечно, можно заложить зерно на хранение, но это дополнительные расходы. К тому же буквально через два месяца мы получим новый урожай ячменя и пшеницы», — констатировала Елизавета Малышко.

Она уточнила, что по оценкам «УкрАгроКонсалт», в 2022/23 МГ Украина экспортирует около 44 млн т, а по итогам 2023/24 МГ — всего 32 млн т.

«То есть логистическое давление уменьшится, но без работы зернового коридора будет довольно сложно. Ведь до полномасштабной войны 90% украинской агропродукции экспортировалось по морю. Даже в Италию и Испанию везти зерно было выгоднее через глубоководные порты Большой Одессы, чем по суше, даже если агропроизводство находится на территории запада Украины», — подытожила специалист. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий