Мир: Топ-10 поставщиков агропродукции в Украину

Украина в 2022 г. импортировала агропродукции на $6,3 млрд, что на 23% меньше, чем годом ранее ($8,2 млрд). Об этом говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики» со ссылкой на данные Государственной таможенной службы. Доля стран Евросоюза превысила половину отечественного агроимпорта и составила 53,3%, хотя в результате войны стоимость поставок из ЕС уменьшилась на 17%:…

Великобритания: Придумали мороженое, которое не тает на солнце

Британская торговая марка Ben & Jerry’s и Magnum выпустила мороженое, которое не тает на солнце. Мороженое остается мягким и его легко можно есть, секрет кроется в том, что сахар снижает температуру замерзания воды, в которой он растворен. Также ученые отмечают, что количество льда при любой температуре (следовательно и твердость) зависит от того, сколько сахара и…

Прогноз: В 2023 году посевные площади под пшеницей в США могут достичь максимума за последние 7 лет

По прогнозам аналитиков USDA, аграрии США, учитывая относительно высокие мировые цены на зерно и снижение стоимости удобрений, могут в 2023 г. расширить посевную площадь под пшеницей на 8% в год – до 20 млн га, что станет максимальным показателем за последние 7 лет. Ожидается, что урожай указанной зерновой может достичь 51,4 млн тонн при урожайности…

Украина: Спрос и предложение на рынке свинины близки к балансу

Закупочные цены на свинину в третьей декаде февраля остались в пределах ценового диапазона предыдущей недели. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины». Торги в предыдущую пятницу завершились незначительным изменением цен: колебания как в сторону повышения, так и в сторону понижения ограничились 0,5-2 грн/кг. Несмотря на это, котировки остались в пределах ценового диапазона предыдущей недели…

США: Компания Starbucks запускает серию напитков с содержанием одной ложки оливкового масла

Starbucks запускает серию разновидностей кофе с оливковым маслом, передает УНН со ссылкой на BBC. Сеть известных кофеен Starbucks запускает новую линейку напитков, приготовленных на основе оливкового масла первого холодного отжима. Такие напитки будут не просто приправлены оливковым маслом, каждый из них будет действительно сделан с ложкой масла, которая добавляет 120 калорий к общей питательной ценности…

Великобритания: Супермаркеты вводят нормы продажи овощей и фруктов

Две крупнейшие торговые сети Великобритании Asda и Morrisons ограничили количество овощей и фруктов, которые клиенты могут приобрести. Об этом пишет The Telegraf. Так, Asda ограничивает покупателей максимум тремя наименованиями помидоров, перцев, огурцов, листьев салата, пакетов с салатом, брокколи, цветной капусты и малины. А Morrisons позволяет клиентам покупать максимум по два помидора, огурца, листьев салата и…