Межведомственная комиссия Казахстана по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях приняла решение о запрете экспорта репчатого лука сроком на 3 месяца.

Такое решение принято, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из Казахстана и стабилизировать цены на него, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

«Ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики.

Дополнительное давление на стоимость — сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен. Основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт», — пояснили министерстве.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2022 году урожай лука репчатого в стране составил 1,1 млн т, при этом годовой объем внутреннего потребления составляет около 315 тыс. т, то есть почти в 3,5 раза меньше.

Сейчас подтвержденные запасы лука в Казахстане составляют 152,4 тыс. т, или лишь 14% от общего объема прошлогоднего урожая. Этих объемов достаточно до новых урожаев, поэтому введенные ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана.

Отмечается, что Узбекистан и Таджикистан уже приняли ограничения на экспорт лука в своих странах. (УН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий