До начала войны Украина входила в десятку лидеров по площади посевов горчицы, а по результатам 2021 года — в пятерку стран-экспортеров этой культуры. Под урожай-2022 украинские сельхозпроизводители снизили площади под горчицей на 7%. Но, возможно, уже в этом году она возобновит свои позиции, ведь аграрии в нынешних обстоятельствах вынуждены формировать другой подход к выбору сельскохозяйственных культур.

По данным Faostat, общее производство семян горчицы в 2021 году в мире достигло 532 769 т. На долю Непала, занимающего первое место в рейтинге, приходится 41,3% мирового производства. На три самых больших страны приходится 79,8%, и при этом десять стран формирует около 99,9% рынка горчицы. При этом доля производства семян горчицы в Украине составила более 3% мирового производства, что делает ее одним из важнейших игроков на рынке.

Страна-производитель     Объемы производства горчицы в 2021 году (тонн)

Непал                                 220 250

россия                                   144 595

Канада                               60 532

Мьянма                             34 145

Украина                             19 920

Основными импортерами украинской масличной горчицы были Германия, Нидерланды и Греция. В целом, по оценкам экспертов, потребность ЕС в горчице составляет около 200 тыс. т в год.

По данным Государственной службы статистики, посевная площадь горчицы в Украине под урожай 2022 хозяйствами всех категорий составила 19,6 тыс. га, что на 7% меньше показателей годом ранее.

Наибольшие посевные площади горчицы были засеяны в следующих областях:

Харьковская — 2,9 тыс. га;

Черниговская – 2,4 тыс. га;

Одесская — 1,9 тыс. га;

Полтавская – 1,6 тыс. га.

Горчица в структуре агрохолдингов

До войны выращиванием горчицы занималось несколько крупных агрохолдингов. Например, группа «Агротрейд» имела 2,5 тыс. га под органическим производством в Харьковской области, где выращивала и горчицу. В компании сообщили, что в 2022 году не смогли собрать ее урожай из-за постоянных обстрелов.

В агропромхолдинге «Астарта» в прошлом году горчицу выращивали на 280 га, валовой сбор составил 327 т. Выращенную культуру компания экспортировала в Германию и Францию.

«Рентабельность горчицы в 2022 году была обусловлена несколькими факторами, среди которых и определенный дисбаланс на европейских рынках. Но это не значит, что ситуация повторится в этом году. Впрочем, как нишевая культура, горчица заслуживает внимания. Так что планируем несколько увеличить площади под культурой», — отмечают в компании.

Достаточно успешные кейсы по выращиванию нишевых культур, таких как горчица и лен, имеет компания HarvEast.

«В данном сегменте рынка налажены производительные отношения с покупателями. Соответственно, эти две культуры точно посеем нынешней весной. Параллельно ищем нужные семена чечевицы на посевную-2023», — отмечает коммерческий директор HarvEast Татьяна Алавердова.

Оценка спроса на горчицу

На январь 2023 года на платформе agro-ukraine.com закупочная цена на желтую и белую горчицу составляет 55-60 тыс. грн/т. Хотя еще с ноября 2022 г. на рынке ощущалось уменьшение заинтересованности импортеров в закупках этой культуры на фоне достаточного количества предложений.

Как рассказали в компании Goldexim, украинского экспортера и мирового поставщика сельхозпродукции, в 2022 году отказались от экспорта горчицы из-за очень большого разрыва между внутренней ценой на рынке Украины и запросами клиентов за рубежом.

«Рост цен на сырье, прежде всего, был обусловлен оккупацией юга Украины, где в основном и выращиваются основные объемы горчицы. Ожидаем, что в следующем году цены немного стабилизируются, однако спрос будет сохраняться на высоком уровне», – надеются в компании.

Сидерат или экспортная культура

Как отмечают агрономы, горчица может стать привлекательной с точки зрения монокультурного выращивания сельхозкультур, ведь является отличным предшественником для абсолютного их большинства.

Менеджер по развитию агротехнологий в Центральном регионе LNZ Group Юрий Баранчук рассказывает, что горчица как предшественник может служить для озимой пшеницы, однако большинство хозяйств используют ее в качестве сидерата — сеют сразу после сбора урожая ранних зерновых (конец июля – начало августа).

«Горчица по агротехнологии похожа на яровой рапс. Нужна достаточная влага для того, чтобы сформировалась хорошая стержневая корневая система. Также требует внесения азота, соответствующей защиты, аналогично рапсу», — рассказывает Юрий Баранчук.

По его словам, урожайность горчицы составляет от 900 кг до 1,2 т/га. При небольших затратах на культуру собирают 500-600 кг/га.

«Семена горчицы рентабельны в логистике, но есть вопросы спроса: какие объемы можно будет продать? Это можно сравнить с ситуацией, иногда возникающей с нутом: один год есть спрос и цена, другой — много насевают и не знают, куда дети», — отмечает Юрий Баранчук. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий