Украина: Посевная-2023: попадет ли горчица в список перспективных культур

До начала войны Украина входила в десятку лидеров по площади посевов горчицы, а по результатам 2021 года — в пятерку стран-экспортеров этой культуры. Под урожай-2022 украинские сельхозпроизводители снизили площади под горчицей на 7%. Но, возможно, уже в этом году она возобновит свои позиции, ведь аграрии в нынешних обстоятельствах вынуждены формировать другой подход к выбору сельскохозяйственных…

Узбекистан потерял часть запасов лука и вынужден его импортировать

Буквально несколько дней назад EastFruit писал о росте цен на овощи в Узбекистане из-за аномальных холодов, и одним из лидеров по темпам роста был лук репчатый. Холода начали медленно отступать, и, судя по прогнозам, ожидается постепенное повышение температуры воздуха в ближайшие дни. Однако цены на лук репчатый, вероятно не только не снизятся, но и наоборот,…

Турция за год поставила томаты в 54 страны мира

Объем экспорта томатов из Турции в 2022 году вырос на 4% по сравнению с 2021 годом – до $377,42 млн. Такие данные приводит агентство «Анадолу» со ссылкой на Ассоциацию экспортеров Юго-Восточной Анатолии. Турция в 2022 году поставила 526 703 тонн томатов в 54 страны мира, в том числе Румынию, Украину, Болгарию, Германию, Великобританию, Чехию, Швейцарию,…