Озимые культуры и многолетние травки находятся в состоянии зимнего покоя. Чередование холодной морозной погоды с оттепелями, осадки в виде дождя и мокрого снега, иногда затопление талой водой, вызвало нарушение терморегуляции мышевидных грызунов, что в свою очередь негативно повлияло на их жизнедеятельность. Смерть вредителей составляет от 10 до 30%.

Об этом говорится в отчете Госпродпотребслужбы по фитостанитарному состоянию сельхозкультур.

В посевах озимой пшеницы размещенных по паровым предшественникам площадь заселения мышевидными грызунами составляет 9-36% при средней численности 1-3 жилых колоний на гектар. В посевах озимого рапса насчитывается 1-3, кое-где в хозяйствах Закарпатской области до 4 жилых колоний на гектар.

Пока незначительное увеличение численности вредителя наблюдается в посевах многолетних трав, непахотных землях и садах, где не проводились защитные мероприятия. Так, на 48-92% обследованных площадей учитывалось 2-4, макс. 5 (Волынская, Ровенская, Черкасская обл.), очагово до 7 (непахотные земли – Ивано-Франковская обл.) жилых колоний на гектар.

В дальнейшем угроза повышения численности и вредности мышевидных грызунов, в первую очередь в озимых культурах, вероятна в случае не уплотненного снежного покрова, под которым при наличии достаточного количества корма грызуны продолжают размножение. Защитные мероприятия необходимо осуществлять на площадях с плотностью грызунов свыше 3-5 колоний на гектаре, из-за внесения в жилые норы разрешенных к использованию на территории страны родентицидов. Напомним, в ближайшие 10-12 дней в Украине будут преобладать плюсовые температуры. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий