Предприятия группы “Росток Холдинг” 24 июля начали уборку ранних зерновых урожая-2022, в ходе которого планируют собрать более 11 тыс. тонн зерна. Об этом сообщили на официальной странице компании в сети Facebook.

Уточняется, что сбор озимой пшеницы планируется на площади 1,93 тыс. га, ярового ячменя – на 741 га. Бункерная урожайность озимой пшеницы ожидается на уровне 5 т/га продовольственного зерна.

«В апреле мы даже не собирались засевать поля из-за оккупации. Но когда на территорию, где расположены наши хозяйства, зашли украинские военные, поняли, что можем работать», – рассказал генеральный директор «Росток Холдинга» Дмитрий Купавцев.

Из-за войны и вызванных ею проблем руководство компании решило скорректировать севооборот.

«Мы уменьшили общую площадь сева, сократили количество подсолнечника, убрали кукурузу из-за того, что она очень дорогая, а у нас не хватало оборотных средств. Искали кредитные финансы, чтобы покрыть расходы на посевную», – объяснил Д.Купавцев.

Согласно сообщению, война в стране усложняет и уборку урожая этого года. Это высокая стоимость горючего, дефицит рабочих из-за мобилизации, угрозы обстрелов. Добавляет проблем погода: обильные осадки замедляют жатву.

Уборка урожая ранних зерновых, по предварительным планам, в «Росток Холдинг» должна завершиться к 15 августа 2022 г. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий