По итогам минувшей недели (24 июня – 1 июля) котировки соевого масла на бирже СВОТ значительно снизились, при этом наблюдалась высокая волатильность цен на продукт.

В частности, по результатам торгов 1 июля фьючерсы масла подешевели на $93,7, до $1448 за тонну, а за неделю котировки продукта потеряли $89,7 за тонну.

Такое существенное снижение цен было обусловлено снижением цен на мировом рынке нефти, а также значительное падение цен на пальмовое масло на бирже в Куала-Лумпуре из-за прогноза увеличения производства масла в следующем сезоне и на фоне высоких запасов пальмового масла в Индонезии. Так, по результатам торгов 1 июля котировки пальмового масла составили 4708 ринггитов/т (-202 ринггитов/т в сутки).

В то же время поддержку ценам оказывало то, что внутренний спрос на соевое масло в США остается достаточно высоким, в частности со стороны биотопливной промышленности. Так, по прогнозу Oil World, в 2022 г. объем потребления масла в производстве биодизеля в США может увеличиться до 4,62 млн тонн против 4,2 млн тонн в 2021 г. Аналогичная ситуация также наблюдается в Аргентине, благодаря чему в стране ожидается рост производства биодизеля в 2022 г. – до 2,2 (1,7) млн тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий