Украина: МХП значительно увеличил внутренние продажи курятины и полуфабрикатов

Агрохолдинг МХП в мае 2022 г. произвел 58,1 тыс. т курятины, что на 7% меньше, чем за аналогичный месяц в прошлом году (62,5 тыс. т) и на 5% больше апрельских 55,5 тыс. т. Об этом говорится в отчете компании, опубликованном на Лондонской фондовой бирже. В то же время продажи к маю прошлого года сократились на…

Украина: На Черкасчине строят завод по изготовлению круп

Завод по изготовлению круп строят в одном из районов Черкасчины. Об этом рассказал руководитель предприятия Андрей Ручкин «Суспильному». Он отметил, что строить новый завод начали осенью 2021 г., а должны были завершить в первой половине 2022 г., но из-за полномасштабного вторжения не успели. «Подобные заводы в Украине есть, но такого, который спроектирован исключительно для переработки…

Украина: Производитель яблочных чипсов ФХ «Гадз» расширяет географию продаж

ФХ «Гадз» расширяет рынок сбыта яблочных чипсов на территории Западной Украины. Об этом говорится в сообщении компании. «Недавно был подписан договор с эксклюзивным дистрибьютором на территории Ровенской области», — говорится в сообщении. В компании уточнили, что продукция уже реализуется в магазинах Тернопольской области. Кроме того, «Гадз» планирует реализацию данной продукции в национальных и региональных сетях…

Казахстан: «Дикое» и цивилизованное молоко

Успешное молочное животноводство в Казахстане можно построить лишь опираясь на долгосрочную стратегию, а не постоянно меняя ориентиры и политиков – заявили на крупном международном форуме в Алматы. Прошедшие во второй и третий день секционные заседания состоявшейся в Алматы XIII Молочной Олимпиады дали возможность ее участникам обсудить практически все ключевые вопросы нынешнего состояния этой отрасли и…

Вьетнам намерен нарастить экспорт риса на мировой рынок

Вьетнам намерен увеличить экспорт риса, если Индия сократит поставки на мировой рынок. Об этом сообщил в понедельник местный новостной портал VietnamNet (“Вьетнамнет”) со ссылкой на министерство сельского хозяйства и развития сельских районов. По словам директора департамента растениеводства Минсельхоза Нгуен Ньи Кыонга, в настоящее время Вьетнам имеет 7,3 млн га посевных площадей риса и производит 26-28…

Мир: Мороженое: новые подходы к доставке и хранению

Как замечают эксперты издания Dairyreporter, по мере того как тренды, вызванные режимом самоизоляции и эпидемией, ослабевают и теряют актуальность, на первый план выходят традиционные запросы потребителей. Покупатели смотрят не только на сам продукт, но и на удобство его получения. Не сбавляет обороты и тренд на бережное отношение к окружающей среде, передает The DairyNews. Именно запрос…

Украина в ТОП-3 экспортеров курятины в ЕС

Украина занимает третье место в рейтинге экспортеров курятины в ЕС, передает УНН со ссылкой на крайнюю статистическую отчетность ЕС. Так, в январе-марте 2022 года Украина экспортировала 21,5 тыс. тонн курятины в ЕС и заняла в рейтинге крупнейших поставщиков мяса птицы в Евросоюз 3 место. На первом и втором месте – Бразилия и Таиланд. За отчетный…

Великобритания разрабатывает механизм недопущения украденной из Украины пшеницы на мировой рынок

Великобритания работает над созданием механизма, гарантирующего, что любая пшеница, украденная Россией из Украины, не попадет на мировой рынок. Об этом заявил британский министр экологии Джордж Юстис, сообщает Reuters. По словам министра, правительство Великобритании в сотрудничестве с другими странами, в частности с Австралией, разрабатывает технологию, которая должна дать возможность проверить страну происхождения пшеницы и не допустить…