Агрохолдинг МХП в мае 2022 г. произвел 58,1 тыс. т курятины, что на 7% меньше, чем за аналогичный месяц в прошлом году (62,5 тыс. т) и на 5% больше апрельских 55,5 тыс. т.

Об этом говорится в отчете компании, опубликованном на Лондонской фондовой бирже.

В то же время продажи к маю прошлого года сократились на 8% — до 53,4 тыс. т. Причем экспорт упал на 31% (до 24,2 тыс. т), а внутренние продажи выросли на 26%, до 29,2 тыс. т. К апрелю текущего года экспорт и внутренние продажи выросли на 69% и 41% соответственно.

Цена курятины в среднем увеличилась на 18% — до 2,01 $/кг (без НДС).

В то же время продажи подсолнечного масла МХП сократились вдвое по сравнению с маем прошлого года и составили 8,7 тыс. т, соевого масла — снизились на 78%, до 881 т.

Объем продаж продуктов мясопереработки и полуфабрикатов за отчетный период составил 1,8 тыс. т, что на 54% меньше продаж в мае прошлого года. При этом объем реализации по сравнению с апрелем вырос на 26%.

Агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с самой большой долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий