Резкое падение фондовых индексов и цен на нефть в США свидетельствуют о приближении кризиса и усиливают давление на котировки сельхозтоваров, спрос на которые снижается в результате высоких цен.

Осадки, прошедшие в США на прошлой неделе, задержали сев яровых культур, но улучшили состояние посевов озимой пшеницы, что снизило биржевые котировки.

По данным еженедельного отчета Crop Progress, по состоянию на 8 мая яровой пшеницей в США засеяно 27% запланированных площадей, а всходы получены на 9% площадей, тогда как средние 5-летние показатели составляют 47% и 15% соответственно.

Количество посевов озимой пшеницы в хорошем или отличном состоянии за неделю выросло на 2% до 29% (49% в прошлом году), при этом в Техасе таких только 7%, в Колорадо – 11%, Монтане – 13%.

Экспорт пшеницы из США за неделю уменьшился на 40% до 236,8 тыс т, а всего в сезоне достиг 19 млн т по сравнению с 23,75 млн т на эту же дату в прошлом году. Поэтому выйти на прогнозируемые USDA 21,36 млн т к 1 июля будет очень сложно.

Июльские фьючерсы на биржах США вчера упали:

на 5,7 $/т до 401,5 $/т на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,

на 2,3 $/т до 427,8 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,

на 0,55 $/т до 442,7 $/т на сентябрьские фьючерсы на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Трейдеры ожидают, что в майском отчете USDA, который выйдет в четверг, будут увеличены оценки производства пшеницы в США и мировых запасов в результате сокращения объемов торговли из-за войны в Украине.

Августовские фьючерсы на черноморскую пшеницу в Чикаго на прошлой неделе выросли на 6,4% до 380 $/т, поскольку пока рынок не видит перспектив остановки войны и разблокирования портов Украины.

По данным мониторинга FranceAgriMer, во Франции на 2 мая в хорошем или отличном состоянии находилось 89% посевов озимой пшеницы по сравнению с 91% неделю назад и 79% в прошлом году.

Сентябрьские фьючерсы на пшеницу на парижской Euronext вчера упали на 3 €/т до 394,5 €/т, но за неделю подорожали на 4,5% на фоне засушливой погоды в ЕС и роста цен на черноморскую пшеницу.

Прогнозы значительного сокращения производства пшеницы в Украине в 2022/23 МГ на фоне неблагоприятной погоды в США, ЕС, Индии и Пакистане поддерживают цены на черноморскую продовольственную пшеницу урожая 2022 года на высоком уровне 325-350 $/т FOB с поставкой в июле – августе. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий