Вслед за нефтяными компаниями, которым приходится предлагать огромные скидки, чтобы найти покупателей на свои баррели, проблемы с продажами на мировом рынке начались у российских экспортеров зерна.

Скидки на пшеницу из рф относительно европейских и американских сортов выросли в 7 раз и достигли абсолютного рекорда, сообщил президент Российского зернового союза.

«Сейчас (дисконт) доходит до $70 за тонну. Это астрономическая цифра. И это те деньги, которая рф теряет из-за концентрации рисков», — констатировал он.

Бойкот российским поставкам, несмотря на дешевизну, объявила GASC — госкомпания Египта, в прошлом крупнейшего импортера зерна из рф. Такое же решение приняли и соседние страны.

Несмотря на то, что потребности в российском зерне есть, покупатели спрашивают его не очень охотно, ориентируются на него в последнюю очередь, сначала смотрят, что есть у конкурентов, сетует президент РЗС.

Из крупнейшего в мире импортера зерна в советские времена россия превратилась в крупнейшего экспортера, контролируя 20% мировой зерновой торговли и продавая ежегодно около 40 миллионов тонн.

В прошлом году вывоз пшеницы принес в экономику 8,9 млрд долларов — треть доходов от экспорта продовольствия, составивших 27,7 млрд долларов. Но война с Украиной ставит под сомнения десятилетия достижений. В марте экспорт пшеницы через порты сократился на 14% по сравнению с февралем, до 2,4 млн тонн.

Если боевые действия не закончатся к лету, когда поставки из черноморского региона обычно ускоряются, «начнутся проблемы, а мир столкнется с дефицитом». (ИС/Пищепром Украины)

Добавить комментарий